• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 13.08.2020 14:32

Исследование: россияне начали экономить после отмены самоизоляции

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
Исследование: россияне начали экономить после отмены самоизоляции - Верблюд в огне

Фото с сайта pixabay.com

В начале августа расходы россиян стали сокращаться после оживления в июле, сообщают «Ведомости».

Средний чек россиян за первую неделю августа сократился на 3,5 % в сравнении с июльскими показателями и составил 553 рубля, а объём повседневных расходов упал сразу на 10,3 %, до 3843 рублей. Об этом свидетельствуют данные исследовательского холдинга «Ромир».

По оценкам аналитиков «Сбериндекса», с 3 по 9 августа расходы россиян уменьшились на 2,6 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это самый слабый результат с конца первого летнего месяца — впервые за пять недель расходы на одежду, обувь и аксессуары резко снизились.

Заместитель директора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов считает, что всплеск потребительской активности ожидается в сентябре. Причина — подготовка к учебному году и планирование отпуска.

«Следующий рост покупок может быть только перед Новым годом, если ситуация станет нормально развиваться. Однако никто не отменял угрозы финансового кризиса. Если это произойдёт, то будет новое падение цен на нефть и прочие проблемы для российской экономики», — считает он.

По прогнозу проректора Финансового университета Александра Сафонова, спрос вернётся на «доковидный» уровень не раньше чем в 2022 году. По его словам, нужно вернуть прежний уровень реальных доходов, а они, по данным Росстата, упали на 8 % во втором квартале.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому