• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 29.10.2019 08:43

Исследование: самые сильные страхи россиян

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: самые сильные страхи россиян - Верблюд в огне

Социологи Левада-центра провели опрос и выяснили, какие страхи россиян самые сильные. Об этом сообщило издание «РБК».

Больше всего граждане боятся болезни близких, войны и произвола властей. Также среди самых сильных страхов оказались опасения по поводу собственного здоровья, бедности, возвращения репрессий и ужесточения политического режима. Помимо этого, респонденты признались, что боятся стать жертвой нападения, СПИДа и смерти.

Страх произвола властей оказался на три строчки выше, чем в опросе, который проводился в июле. Заместитель директора Левада-центра Денис Волков отметил, что это произошло из-за реакции на пенсионную реформу. Также, по его словам, усиление страха произвола властей говорит об увеличении претензий к власти.

Волков подчеркнул, что в последние несколько лет наблюдается общий рост тревоги россиян: все больше респондентов отмечают, что испытывают постоянный страх. Эксперт связывает это с экономической ситуацией, разочарованием граждан во власти и неверием в собственные силы.

Политолог Константин Калачев заявил, что рост вызван жесткими действиями правоохранительных сил во время протестов в Москве и делом журналиста Ивана Голунова. «Это ситуативное реагирование, а все остальное архетипично. Хотя и страх стать жертвой произвола властей тоже архетипичен, но тут у него появился мощный триггер», — сообщил изданию Калачев.

Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян заявил, что неожиданно большое количество россиян боятся войны: с 2017 по 2018 год количество опрошенных испытывающих такой страх увеличилось с 21% до 42%. Кирьян сообщил, что это объясняется официальной новостной картиной.

«Вернулась четкая риторика “свои — чужие”. Вспомним прошлогоднее выступление президента перед Федеральным собранием, когда он демонстрировал слайды с новейшим вооружением, и это было считано довольно однозначно», — сообщил Кирьян. Также он отметил, что страх потери сбережений характерен именно для россиян. «Мы, как люди, пережившие не один кризис, на это остро реагируем, а вот в выборке по другой нации, возможно, такого страха бы и не было», — добавил он.

Исследование проводилось с 26 сентября по 2 октября. Всего были опрошены 1601 человек в 137 населенных пунктах в 50 регионах. Уровень страха оценивался по пятибалльной шкале.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому