• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости 13.02.2020 14:28

Исследование: сибиряки сильнее чувствуют угрозу увольнения, чем большинство других россиян

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: сибиряки сильнее чувствуют угрозу увольнения, чем большинство других россиян - Верблюд в огне

pixabay.com

Служба исследований hh.ru проанализировала ожидания работников от рынка труда и выяснила, что жители Сибирского федерального округа (СФО) ощущают себя не слишком стабильно на рабочем месте и острее большинства других россиян чувствуют угрозу увольнения. Об этом «Верблюду» сообщила пресс-служба компании.

Оказалось, что больше всего остаться без работы опасаются представители сфер «Инсталляция и сервис», «Высший менеджмент» и «Закупки». По словам руководителя пресс-службы компании Анны Осиповой, 39% россиян готовы снизить ожидания от зарплаты, чтобы сохранить свое рабочее место или гарантированно выйти на работу в другом месте.

«По сравнению с четвертым кварталом прошлого года доля таких людей снизилась на 3%. Чаще других к подобным мерам готовы прибегнуть соискатели из сфер “Некоммерческие организации”, “Высший менеджмент”, “Банки”, — отметила Осипова.

52% респондентов отметили, что рассматривают для себя поиск подработки помимо основной работы в ближайшие 3 месяца, у 8% уже есть подработка. По данным hh.ru, с начала 2020 года каждый пятый житель СФО искал работу с частичной занятостью. Больше всего таких соискателей в Томской и Новосибирской областях, Приангарье занимает 4-ое место по этому показателю.

«Каждый вправе распоряжаться своим свободным временем по своему усмотрению, и работодатель не может запретить работать где-то еще, если вы делаете это не в рабочие часы на основной работе», — подчеркнула Осипова.

По ее словам, исключения в законодательстве касаются только особых случаев: водитель не может работать водителем в другом месте, потому что для безопасности перевозки ему нужен полноценный отдых, директор компании может работать по совместительству в другом месте только с согласия собственника компании. Также госслужащие должны согласовывать свои планы о дополнительной работе с работодателем — это связано с коррупционными рисками.

«Если ваша ситуация не попадает под особые требования закона, то нет формальных препятствий для подработки», — подытожила руководитель пресс-службы.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому