• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости > Общество 29.04.2021 12:09

Исследование: сколько нужно копить на однушку в Иркутске

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии

В среднем иркутяне смогут накопить на однокомнатную квартиру на вторичном рынке за 8 лет, говорится в исследовании hh.ru и ЦИАН. Авторы пришли к такому выводу, основываясь на данных о средней предлагаемой зарплате (48,5 тысяч рублей) и средней стоимости однокомнатной квартиры (3,47 млн рублей). Об этом «Верблюду» сообщила пресс-служба hh.ru.

Дольше всех откладывать придется специалистам из сферы искусства, масс-медиа и развлечений — при средней зарплате в 38 тысяч рублей на накопления уйдет 12 лет. Быстрее всех накопить смогут иркутяне, которые работают в сфере добычи сырья — в исследовании говорится, что им нужно всего 5 лет.

В рейтинге городов лидируют Челябинск, Оренбург и Саратов, где в среднем копить предстоит 5 лет, замыкают список Москва (18 лет), а также Санкт-Петербург и Владивосток (по 12 лет). Кроме иркутян в среднем откладывать 8 лет будут жители Барнаула, Новосибирска, Тюмени, Пензы и Екатеринбурга.

В расчет вошли данные hh.ru по средним предлагаемым зарплатам и информация ЦИАН по средней стоимости однушки на вторичном рынке, данные по средним ставкам по ипотечным кредитам, а также суммы прожиточного минимума, которые установило правительство России.

«Методология рейтинга была построена с учетом финансовых возможностей ежемесячных накоплений (предлагаемая зарплата за вычетом прожиточного минимума) работников и суммы первоначального взноса в размере 15% от стоимости квартиры», — говорится в сообщении.

Комментариев 1

Аватар serufim97

0

Откуда такая стоимость в 3.47? Я за 2.3 взял в сентябре новостройку напротив ипподрома 10 минут на машине до центра. Копил чуть больше года, тогда работал научным сотрудником

06.05.2021 20:00

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому