• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Новости 14.10.2019 13:30

Исследование: сколько россиян постоянно находятся в стрессе

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Исследование: сколько россиян постоянно находятся в стрессе - Верблюд в огне

Подавляющее большинство (95%) россиян испытывают стресс. При этом более трети (34%) жителей страны испытывают его в своей жизни постоянно. Об этом в ходе опроса 7 тыс. человек выяснили эксперты исследовательского холдинга «Ромир».

Для половины (48%) участников опроса стресс — это чувство тревожности и повышенного беспокойства. 47% описали стресс возникновением усталости, а у 41% россиян стресс проявляется в виде нарушений сна. Более трети (36%) опрошенных заявили о подавленном состоянии во время стресса, а 33% заявили о повышенной возбудимости в качестве симптома стрессового состояния. 11% участников опроса беспокоит потеря аппетита.

Авторы исследования указывают, что женщины и мужчины по-разному справляются со стрессовым состоянием. Так, 54% женщин заявили, что для борьбы со стрессом делятся переживаниями с близкими и друзьями, 40% участниц опроса принимают успокоительные для победы над стрессом (69% из которых — препараты растительного происхождения вроде травяного чая или валерьянки), а 38% занимаются спортом или хобби.

44% мужчин, сталкивающихся со стрессом, делятся своим состоянием с близкими и друзьями. 27% — занимаются спортом или хобби, а 25% во время стресса употребляют алкогольные напитки. Среди женщин лишь 9% выбрали алкоголь как средство снятия стресса.

Для 79% россиян главным фактором возникновения стресса выступает угроза здоровью. У 73% опрошенных стресс появляются из-за проблем в семье, а 70% испытывают стресс из-за угрозы здоровья и благополучия близких. Реже всего россияне стрессуют из-за экологических проблем (40%), потери или порчи имущества (30%) и политической ситуации в стране (27%).

В октябре Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщил, что в стране с 2010 года выросла с 3% до 8% доля населения, которая живет в постоянном стрессе. При этом процент испытывающих стресс редко или никогда поднялся с 29% до 40%. Чтобы получить эти результаты, специалисты ВЦИОМ опросили по телефону 1,6 тыс. человек.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому