• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Общество 23.11.2021 16:37

Исследование: средние цены на посуточную аренду квартир и домов в Иркутской области

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Накануне 2022 года в Иркутской области вырос спрос на посуточную аренду загородных домов, коттеджей, дач и таунхаусов — относительно прошлогодних показателей он увеличился на 7%, а по сравнению с октябрем этого года изменился на 48%. Об этом «Верблюду» сообщила пресс-служба «Авито».

Средняя цена краткосрочной аренды загородной недвижимости в регионе составляет 5 тысяч рублей. Еще в исследовании говорится, что интерес к посуточной аренде квартир в области вырос на 21% за год, но при этом уменьшился на 21% относительно октября. Арендовать квартиру в среднем можно за 1,5 тысячи рублей.

По России спрос на аренду домов вырос на 19% относительно прошлого года, и на 39% — с октября. Число запросов на аренду загородной недвижимости за год сильнее всего увеличилось в Дагестане (в 2,2 раза), а за месяц — в Брянской области (в 2,1 раза). Посуточной арендой квартир россияне интересовались на 11% активнее, чем годом ранее, но с приближением праздничного сезона спрос снизился на 27%. Самый заметный рост спроса с ноября прошлого года зафиксировали в Калининградской (+51%) и Ленинградской (+42%) областях.

Увеличение спроса на посуточную аренду коттеджей говорит о том, что популярным вариантом празднования Нового года у россиян остается отдых на природе, уточнил руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артем Кромочкин. Эксперт порекомендовал бронировать недвижимость заранее — по его словам, доступных вариантов становится все меньше.

«Стоит также иметь в виду, что с приближением Нового года цены на аренду, как правило, повышаются примерно на 20-30%, поэтому лучше не откладывать принятие решения на долгий срок», — сообщил он. Кстати, средняя стоимость аренды загородного жилья в России составляет 5 тысяч рублей, а цена посуточной аренды квартир достигла 1635 рублей за сутки.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому