• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 06.07.2020 15:05

Исследование: в Приангарье уровень бедности выше, чем в среднем по России

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: в Приангарье уровень бедности выше, чем в среднем по России - Верблюд в огне

Paolinio/Pixabay.com

В 2019 году доля россиян, зарабатывающих меньше прожиточного минимума, составила 12,3%. При этом в Иркутской области этот показатель равняется 18,1%, указано в исследовании «РИА Новости».

Меньше всего граждан, живущих за чертой бедности, оказалось в Ямало-Ненецком автономном округе (5,6%), Москве (6,6%), Санкт-Петербурге (6,6%), Республике Татарстан (6,9%), и в Московской области (7,3%).

Регионы с наибольшей долей — республики Тыва (34,7%), Ингушетия (30,5%) Алтай (24,2%), а также Кабардино-Балкарская Республика (24,2) и Еврейская автономная область (23,9%).

Авторы исследования уточнили, что часть людей не просто нуждаются в деньгах, а борются за выживание. Так, 1,9% россиян имеют доходы меньше половины от прожиточного минимума — эти случаи можно назвать крайней бедностью или нищетой.

В 2018 году живущих за чертой бедности было больше (12,9%), доходы меньше половины прожиточного минимума имели 2,1% граждан.

Из-за коронавируса уже 1,5 млн человек лишились работы, у многих снизились доходы. Уменьшение зарплаты сильнее всего отражается на бедных, потому что даже небольшая потеря заставляет их отказываться от базовых трат. Поэтому важно понимать, с каким уровнем бедности Россия подошла к ситуации с коронавирусом, написали авторы.

Еще интересное: Вице-мэр Иркутска хочет повысить стоимость проезда в автобусах

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому