• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости > Здоровье 20.05.2020 10:46

Исследование: в России смертность среди врачей в 16 раз выше, чем в других странах

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: в России смертность среди врачей в 16 раз выше, чем в других странах - Верблюд в огне

Автор: Брет Кавано

В России от коронавируса погибли не менее 186 медиков, это в 16 раз больше, чем в странах, где эпидемия приобрела сопоставимые масштабы. Младший и средний медперсонал — около половины умерших, чаще всего в стране погибают медсестры, сообщила «Медиазона».

Всего в стране по данным сайта «стопкоронавирус.рф» на 18 мая было зафиксировано 2722 погибших от инфекции — это самый низкий показатель среди первой десятки стран с наибольшим количеством выявленных случаев.

Авторы пришли к выводу, что если это число соответствует действительности, то доля медработников в общих смертях от коронавируса составляет почти 7%. Количество жертв среди медиков можно сопоставить с Великобританией — в исследовании Guardian говорится, что в этой стране умерли не менее 180 врачей, а всего погибли около 34 тыс. человек. Доля медиков составляет 0,5%, что почти в 13 раз меньше чем в России.

В Италии этот показатель равен 0,65%, в Испании доля еще меньше и составляет 0,27%. США является единственной страной, где заболевших больше чем в России, там погибли 389 врачей и медработников, сообщили изданию в профсоюзе National Nurses United. Соотношение составляет 0,48% от 81 тыс. жертв. Ближе всего к России по соотношению умерших медиков оказался Иран, но его Россия превосходит по этому показателю более чем в четыре раза.

Почему в России умирает так много врачей?

В исследовании выдвинули два предположения, почему в России умирает так много медиков. Первое из них — российская статистика смертности от коронавируса занижена. Среди медиков можно учесть каждую жертву и перепроверить все случаи, поэтому их доля относительно общих данных получается большой.

Чиновники из Дагестана и Московской области уточняли, что дают общую информацию по погибшим врачам и от коронавируса, и от пневмонии, авторы сделали вывод, что после их выступлений многие смерти медиков не попадут в официальную статистику.

Если учесть только официально признанные смерти медработников от коронавируса, то речь идет о 61 случае, доля погибших в России составит 2%, что все равно в 5 раз выше, чем в упомянутых авторами странах. При этом власти заверяли, что общий уровень летальности в 7,4 раза ниже мирового.

Второе предположение — медики умирают из-за очень высокого профессионального риска, вызванного нехваткой средств индивидуальной защиты. Опрос среди медиков показал, что около 80% российских врачей сталкивались с их нехваткой.

Сопредседатель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал сказал изданию, что среди причин есть также не лучшим образом организованная работа врачей — по его словам, обычным бригадам скорой помощи или участковым терапевтам не выдают серьезных средств индивидуальной защиты, хотя они могут контактировать с зараженными.

«У нас обычные машины для таких пациентов (с подозрением на инфекцию — прим. ред.), все меры которые мы предпринимаем — надеваем одноразовый костюм, маску с перчатками и заклеиваем окно, которое находится между салоном автомобиля и кабиной водителя. Заклеивается оно скотчем и считается, что это спасет всех от всего», — сообщила ранее «Верблюду» фельдшер выездной бригады. 

Напомним, активисты Приангарья печатают на 3D-принтере средства защиты для врачей. Связаться с ними можно с помощью чата в Телеграм. Координатору Федор Малков сказал корреспонденту, что ему можно пожертвовать деньги, а он передаст их энтузиастам, чтобы они могли закупить больше материалов для изделий.


Как считали?

За основу для подсчетов издание взяло «Список памяти» — созданный российскими врачами проект с именами коллег, погибших от коронавируса, 18 мая в нем было 222 имени. Авторы исследования исключили из него шестерых медиков из других стран, семерых врачей, не практиковавших во время пандемии, и шесть смертей, которые не связаны с коронавирусом.

Из оставшихся случаев журналисты нашли подтверждение гибели 165 человек. Напомним, авторы списка уточнили, что его задача — сохранить память о погибших коллегах, а не вести правильную статистику. Информация по 38 медикам была только в «Списке памяти», поэтому авторы ее не учитывали.

16 мая министр здравоохранения Дегастана Джамалудин Гаджиибрагимов сказал, что от коронавируса и пневмонии в регионе погибли более 40 врачей, поэтому авторы сочли подтвержденными все случаи по республике, указанные в списке. Еще они нашли официальную информацию о восьми погибших, которых в нем не было. Таким образом, издание подтвердило гибель 186 врачей.

Две трети подтвержденных случаев приходится на Москву, Московскую область, Петербург и Дагестан. Официально Дагестан признает 40 смертей, Подмосковье — 16, Петербург — 14, Московские власти смертность врачей никак не комментируют. В «Списке памяти» не указан ни один медработник из Иркутской области, подтвержденных смертей среди них в регионе также нет. 


По данным правительства Иркутской области на 20 мая, в регионе подтверждено 780 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 169 пациентов, погибли 7. Всего в России обнаружили 299941 заболевших, 76130 выздоровели, умерли 2 837.

Еще интересное: Мошенники предлагают иркутянам сняться в фильме «Дядя Володя». Жертвами стали десятки человек

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому