• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 16.02.2021 12:04

Исследование: сколько зарабатывают российские фрилансеры

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: сколько зарабатывают российские фрилансеры - Верблюд в огне

Free-Photos/Pixabay.com

В России 64% фрилансеров зарабатывают менее 30 тысяч рублей в месяц, 17% получают до 60 тысяч рублей, а 13% — до 100 тысяч рублей. Только 6% российских фрилансеров зарабатывают более 100 тысяч рублей, говорится в исследовании консалтинговой компании PwC. Об этом сообщило издание РБК.

Статус фрилансера привлекает в основном молодых людей — по оценке авторов, 73% из них не старше 34 лет, а 25% фрилансеров находятся в возрасте 35-55 лет. Основной спрос на фриланс в России формируют небольшие компании, которые стремятся снизить издержки. Половина заказов поступает от малых и средних компаний и только 2% — от корпораций с оборотом более 50 млрд рублей.

По оценке PwC, главными заказчиками услуг фрилансеров являются финансовый сектор, тяжелая промышленность и сектор потребительских товаров. В долгосрочной перспективе спрос будет на специалистов отрасли дизайна и мультимедиа, считают 63% опрошенных экспертов. 60% респондентов назвали сектор IT и программирования, 51% — контента и переводов, 43% — финансы, управление, HR.

Четверть опрошенных российских компаний планирует до 30% работников заменить фрилансерами, при этом только 43% респондентов готовы платить им больше, чем наемным работникам. Основные причины, которые удерживают сотрудников от перехода на фриланс — отсутствие пенсионных отчислений, невозможность получать государственные выплаты в старости, а также финансовая нестабильность при работе вне штата.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому