• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Культура 19.02.2021 12:24

Исследование: российские геймеры испытывают на себе агрессию чаще иностранных

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: российские геймеры испытывают на себе агрессию чаще иностранных - Верблюд в огне

TheXomil/Pixabay.com

52% пользователей онлайн-игр из России сталкивались с агрессией со стороны других игроков. При этом во Франции о ней заявили 37% опрошенных геймеров, в Испании — 42%, а в Германии и США — по 51%. К такому выводу пришли специалисты игрового подразделения Mail.ru Group MY.Games, пишет РБК.

Также российские геймеры ответили, что сталкивались с оскорблениями (53%) и троллингом (49%). При этом многие игроки сказали, что их психологическое состояние улучшилось по сравнению с тем, каким оно было до пандемии. Стабильным его считают 83% респондентов, до пандемии так отвечали 55% опрошенных.

«Виртуальное общение с незнакомцами у большинства игроков (71%) осталось на том же уровне, а примерно четверть опрошенных (28%) стали активнее общаться с друзьями через онлайн-игры. Таким образом, игры позволили возместить недостаток общения, связанный с пандемией и режимом самоизоляции», — говорится в исследовании.

Когда в игре есть возможность взаимодействовать с другими геймерами через чат и игровые механики, «рано или поздно можно повстречать токсичного игрока, который будет мешать игровому процессу, оскорблять, пытаться вывести из себя и причинить моральный вред», считает заместитель директора Центра развития компетенций в бизнес-информатике Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Вячеслав Уточкин. Компании борются с этим, поощряя общение в позитивном ключе, а не в формате кибербуллинга, добавил эксперт.

В опросе поучаствовала 21 тысяча любителей игр, из которых 97% играют онлайн и 83% из них общаются с другими игроками. В России опросили 7 тысяч геймеров. Кстати, по итогам прошлого года Россия заняла 31-е место среди 32 стран в рейтинге индекса цифровой культуры. С интернет-угрозами столкнулись 80% российских пользователей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому