• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 26.02.2021 18:04

Исследование: сколько квадратных метров в Москве может купить иркутянин, продав квартиру

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: сколько квадратных метров в Москве может купить иркутянин, продав квартиру - Верблюд в огне

Фото: Propeller.video/«Верблюд в огне»

После продажи своей квартиры иркутяне смогут купить 17,8 квадратных метров жилья в Москве — при этом в среднем россиянам доступны 15,6 квадратных метров вместо квартиры в родном городе. Об этом говорится в исследовании сервиса объявлений «Мир квартир».

По данным аналитиков, средняя цена квадратного метра квартир на вторичном рынке столицы составляет 257 017 рублей. Авторы исследования поделили этот показатель на среднюю цену квартир в 69 городах и получили количество столичных квадратных метров, доступных их жителям.

По информации сервиса, в среднем цена квартиры в Иркутске составляет 4,57 млн рублей. Город занял 12 место по количеству квадратных метров в Москве, доступных жителю региона. На 11 строчке расположился Екатеринбург (18,3 квадратных метра), а на 13 месте находится Тюмень (17,7 квадратных метров).

Расчеты показали, что лучше всего обстоят дела у жителей Санкт-Петербурга, которые продав квартиру ценой в 9,2 млн рублей смогут приобрести в Москве однушку площадью 35,8 квадратных метров. В топ-3 также вошли Сочи (35,8) и Владивосток (26,8). Меньше всего могут купить магнитогорцы — 7,1 квадратных метра. Также менее 10 квадратных метров смогут себе позволить жители Нижнего Тагила, Кургана, Волжского, Оренбурга, Челябинска, Брянска, Кирова и Смоленска.

«Мы делали такие же расчеты и ранее, и оказывается, теперь средний житель региона, продав среднюю квартиру, сможет купить в Москве жилье на метр просторнее, чем 2 года назад, и на два метра больше, чем 3 года назад. Это говорит о том, что столичные цены хоть и сильно выросли, но в других городах рост цен еще более ощутимый», — сказал генеральный директор сервиса.

Кстати, ранее иркутяне, которые купили жилье в последние пять лет, рассказали «Верблюду», как они выбрали квартиру, накопили на первый взнос и выплачивают ипотеку.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому