• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости 06.06.2019 16:13

Источник: губернатор Иркутской области Левченко скоро уйдет в отставку. На замену рассматриваются четыре кандидата

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Источник: губернатор Иркутской области Левченко скоро уйдет в отставку. - Верблюд в огне

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ближайшее время может уйти в отставку, рассказал «Верблюду в огне» источник, знакомый с ситуацией. На его должность рассматриваются четыре кандидата: первый заместитель губернатора и председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, председатель Заксобрания Сергей Сокол, руководитель УФНС по Иркутской области Константин Зайцев и директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России и пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай. Все четверо уже подали документы на проверку в Администрацию президента, рассказал источник.

Левченко, как и мэр Иркутска Дмитрий Бердников, принимает участие в открывшемся 6 июня Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). За последний год Левченко и Бердников предложили разные модели управления городом: КПРФ, обком которой в Иркутской области возглавляет Левченко, поддержала законопроект о введении института сити-менеджера. «Бердников заинтересован в сохранении действующей модели управления городом, при которой мэр избирается из числа депутатов», — говорил «Коммерсанту» политолог Юрий Пронин. В результате, Бердников заявил о своем решении отказаться от участия в праймериз «Единой России» и пойти в гордуму самовыдвиженцем. Сергей Сокол возглавляет региональное отделение «Единой России».

Левченко был выбран губернатором Иркутской области в результате выборов в сентябре 2015 года. Кампания получила широкий резонанc: впервые после возвращения прямых выборов глав региона в 2012 году прошел второй тур губернаторских выборов, на которых победил оппозиционный кандидат. На посту губернатора он отметился придумыванием стратегий развития региона с коммунистическим уклоном: собирался запусткать пилотный проект по созданию колхозов вместо фермерских хозяйств — и заявлял, что будет мерить планы развития пятилетками.

До ПМЭФ Бердников летал в Москву попросить прощение за ситуацию с праймериз, рассказал источник «Верблюда». Бердников попытается занять кресло мэра Иркутска, но местные элиты сейчас сплочены против него и постараются не дать ему этого сделать, рассуждает источник «Верблюда». По его словам, все три кандидата на должность губернатора имеют больше поддержки среди местных элит. Болотов состоит в группировке строительного магната Александра Битарова, рассказывает источник. По его словам, другой кандидат, Константин Зайцев полностью встроен во власть, передовик по налоговым сборам и авторитетен в элитах. Салагай уже неоднократно появлялся в Иркутске в рамках кураторства 100-летия Иркутского государственного медицинского университета, знает источник.

Сергей Левченко на звонки «Верблюда в огне» не ответил. Пресс-секретарь губернатора Ирина Алашкевич отказалась комментировать эту информацию, назвав ее слухами.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому