• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости 19.12.2019 13:56

История любви рыси и двух енотов в иркутском зоопарке

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
История любви рыси и двух енотов в иркутском зоопарке - Верблюд в огне

Сотрудники иркутского зоопарка рассказали о взаимоотношениях рыси и двух енотов. Об этом сообщило агентство «Байкал Инфо».

В Иркутском зоопарке живет рысь по кличке Аленка. С енотом Жориком самка познакомилась еще в детстве и живет с ним в одном вольере. Сотрудники зоопарка хотели свести Жорика с самкой енота для разведения потомства, но животное не стало вступать с ней в контакт, предпочтя общение с Аленкой.

По информации агентства, не так давно у Жорика появился конкурент — другой енот по кличке Маленький Принц. Сотрудники зоопарка отметили, что Маленький Принц начал «массировать Алену».

«Он стал ухаживать за рысью через решетку, а Алена была и не против. Мы начали замечать, что Маленький Принц постоянно через клетку массирует нашу Аленку: то ей ушки, то еще спинку чешет. И она как бы не проявляет агрессию, не охотится за ним», — сообщили агентству в зоопарке.

Сейчас Маленького Принца начали запускать в вольер к рыси. При этом Жорика приходится оттуда забирать — сотрудники зоопарка боятся, что из-за ревности енот накинется на конкурента.

В сообщении подчеркивается, что до встречи с Маленьким Принцем Аленка не воспринимала других енотов, кроме Жорика: рысь только охотилась за ними.

В зоопарке не исключают возможности того, что Жорик и Маленький Принц подружатся и смогут вдвоем жить с Аленкой. «Жорик пока не воспринимает других представителей животного мира. 50 на 50, я бы сказала», — так оценила шансы совместной жизни животных сотрудница зоопарка в беседе с корреспондентом «Верблюда».

Отметим, в 2015 году в Приморье тигр Амур не стал убивать козла Тимура, которого ему принесли на съедение, а начал с ним гулять и общаться. В ноябре 2019 года Тимур умер от сердечного приступа.

По предположению директора Приморского сафари-парка Дмитрия Мезенцева, смерть Тимура мог ускорить разлад в отношениях с Амуром: последние годы друзья жили порознь и общались только через ограду вольеров из-за инцидента, который произошел несколько лет назад. Тогда козел начал бодаться, и тигр скинул своего приятеля со склона.

Козла кремировали, и планируют установить в сафари-парке статую в его честь.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому