• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости > Общество 01.07.2021 16:54

Путин подписал закон, обязывающий крупные IT-компании открывать филиалы в России

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который обязывает крупные иностранные IT-компании открывать представительства в России, пишет ТАСС. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно законопроекту, владельцы интернет-ресурсов, чья суточная аудитория превышает 500 тысяч российских пользователей, должны будут до начала 2022 года создать филиалы, которые будут «в полном объеме представлять интересы» головных офисов. Если компания не выполнит требования, к ней могут применить «меры понуждения», а именно:

  • Маркировку в поисковиках о невыполнении законодательства;
  • Исключение из выдачи поисковиков;
  • Частичную и полную блокировку на территории России;
  • Запрет на сбор и передачу персональных данных;
  • Запрет на рекламу в России;
  • Включение в перечень лиц, которым запрещено переводить деньги, принимать платежи физических и юридических лиц.

Сегодня в список платформ, на которых распространяется закон, включены 20 интернет-компаний. В него входят соцсети («Фейсбук», «Твиттер», «Инстаграм», «ТикТок»), видеохостинги (YouTube, Twitch), «Википедия», онлайн-магазины (iHerb, «Икеа» и «Алиэкспресс»), а также поисковики (например, Google), почтовые сервисы и провайдеры хостинга. При этом список может корректироваться.

Кстати, сегодня Владимир Путин также подписал закон, запрещающий отождествлять роль СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, а также отрицать решающую роль советского народа в победе над фашизмом. Санкции за нарушения принятого закона пока не установлены.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому