• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Культура 10.06.2021 16:11

ivi, Megogo и «КиноПоиск» оштрафовали за показ сцен курения без пометки о вреде табака

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Онлайн-кинотеатры ivi, Megogo и «Кинопоиск» оштрафовали на 100 тысяч рублей из-за демонстрации курения в их сериалах без пометки о вреде табака. Компании считают, что не обязаны соблюдать нормы для вещателей и организаторов трансляций, пишет «Коммерсант».

В мае «Кинопоиск» и ivi подали заявления в Арбитражный суд, чтобы оспорить решение Роскомнадзора. Заявление «Кинопоиска» приняли, а прошение ivi пока осталось без движения. Megogo тоже будет оспаривать штраф, сообщил генеральный директор компании в России Виктор Чеканов.

С 2014 года вещатели и организаторы трансляций обязаны показывать сообщение о вреде табака перед сценами с курением. При этом онлайн-кинотеатры это требование к себе не относят, потому что не имеют лицензии на вещание, а видео на платформе запускает пользователь, организуя трансляцию для личного или семейного просмотра.

«Подписчики платят, чтобы смотреть фильмы и сериалы без рекламы и любых других информационных сообщений. Обременять аудиторию лишними плашками никто не хочет», — объяснил собеседник издания, который работает в одном из сервисов.

По мнению партнера коллегии Pen & Paper Екатерины Тягай, Роскомнадзору «будет трудно доказать, что онлайн-кинотеатр является именно „организатором демонстрации“ и обязан размещать социальную рекламу». При этом в регуляторе считают, что к «организаторам трансляции» относятся «все аудиовизуальные сервисы, на которых размещен контент владельца».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому