• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Экология 09.12.2022 14:50

Из Прибайкальского национального парка вывезли 11 тысяч тонн мусора

Редактор

0 Читать комментарии
Из Прибайкальского национального парка вывезли 11 тысяч тонн мусора - Верблюд в огне

В Прибайкальском национальном парке завершилась масштабная уборка. Всего с несанкционированных свалок, которые копились годами, подрядчик вывез более 11-ти тысяч тонн мусора. Об этом сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Больше всего мусора скопилось в местности Волчья Падь Ольхонского района. Только оттуда подрядная организация вывезла почти 10 тонн отходов. Сложно оказалось ликвидировать свалку в поселке Большие Коты Иркутского района. Из-за отсутствия дороги мусор пришлось транспортировать к месту утилизации по Байкалу.

Также объем вывезенных отходов существенно превысил ожидаемый на трех свалках в Ольхонском районе, в местности Барун-Хал и вблизи деревни Нарин-Кунта. Изменились и площади уборки стихийных помоек в поселке Листвянка. Для уборки потребовалось заключение дополнительных соглашений к контрактам.

— Ликвидация несанкционированных свалок в таком масштабе, как в этом году, не проводилась за всю историю существования национального парка. Мы составили карту выявленных локаций, определили площади и объемы, заручились финансовой поддержкой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Сложностей было немало, начиная с определения достоверного объема навалов: визуально свалка может быть невпечатляющей, но глубина залегания мусора — существенной, — рассказал директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов.

Для сбора и транспортировки отходов использовались прочные пакеты и специальные пологи, чтобы собранный мусор не попал в окружающую среду. К концу 2022 года вычистили восемь локаций, ликвидация свалки рядом с поселком Онгурены запланирована на следующий год.

— Перед нашим учреждением стоит задача обеспечить чистоту на месте уже состоявшихся уборок, не допустить повторных навалов. Для этого мы направим дополнительные усилия на патрулирование территорий, установим на самых проблемных участках фотоловушки и будем привлекать к административной ответственности несознательных граждан, выбрасывающих отходы на особо охраняемой природной территории, — подчеркнул Умар Рамазанов.

Выброс мусора на особо охраняемой природной территории — нередкое правонарушение, чаще всего встречающееся вблизи населенных пунктов и мест массового отдыха. Ежегодно специалисты выявляют новые свалки отходов. В 2022 году для их ликвидации ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» заключило девять государственных контрактов на 100 миллионов 391 тысячу рублей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому