• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 22.12.2021 19:08

Из-за иркутских чиновников больные дети не получили вовремя лекарства. СК завел дело

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Иркутской области четверо детей с инвалидностью не получили вовремя жизненно необходимые лекарства и медицинские устройства, пишет пресс-служба прокуратуры региона. Проверка ведомства показала, что Минздрав области несвоевременно их закупил.

Следователи завели уголовное дело по ч. 1, ч 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Несвоевременная закупка повлекла «существенное нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних», говорится в сообщении прокуратуры. Пятого октября издание «Люди Байкала» рассказало, якобы в регионе дети с фенилкетонурией не получали лечебное питание с января по август этого года. «Сбой в поставках произошел из-за того, что чиновники некорректно заполнили документы и провели конкурс по закупке лечебной смеси не в январе, а в июне», — утверждается в заметке.

18 октября глава комитета по здравоохранению и соцзащите Заксобрания региона Александр Гаськов сказал, что в ЗС поступило множество обращений от родителей, чьи дети болеют фенилкетонурией — они утверждают, что не получают положенные смеси для питания. По словам Гаськова, в Минздрав передали список нуждающихся из более чем 60 фамилий. На октябрьском заседании ЗС министр здравоохранения Яков Сандаков пояснил, что весной в ведомстве произошли сбои в процедуре закупок, но заверил, что теперь работа идет в штатном режиме. По итогам заседания работу Минздрава по обеспечению детей признали неудовлетворительной, сообщало «Ирсити».

27 октября заместитель прокурора Виктор Келлер объявил предостережение Сандакову от нарушения закона из-за необеспечения питанием детей с фенилкетонурией. 21 декабря уполномоченная по правам ребенка в регионе Татьяна Афанасьева сказала, что «остаются случаи, когда обращения есть и дети несвоевременно получают лечебное питание». Она сообщила, что число обращений к ней по вопросам получения медпомощи и лекарств выросло вдвое в 2021 году.

В пресс-службе СК «Верблюду» уточнили, что в сообщении прокуратуры идет речь о больных с разными диагнозами. В октябре следователи уже заводили уголовное дело о халатности из-за нехватки льготных лекарств — тогда правоохранители сообщили, что их не получали вовремя дети, страдающие от муковисцидоза.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому