• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Происшествия 27.05.2021 20:19

Из-за утечки на судне в акваторию реки Лена попали нефтепродукты

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Усть-Кутском районе из судна компании «Витим-Лес» произошел разлив нефтепродуктов, жидкость попала в акваторию реки Лена, следует из документа с описанием происшествия, который имеется в распоряжении «Верблюда».

Документ является донесением одного из работников о происшествии. Инцидент произошел в 13:10 по местному времени, сообщается в документе. Объем вытекшего топлива уточняется, по предварительной информации утекло до 100 литров. Предположительная причина — техническая неисправность на судне, говорится в документе. 

Знакомый с ситуацией источник утверждает, что инцидент произошел на нефтебазе при буксировке судна СПН-685. Он считает, что происшествие случилось по вине членов экипажа. Из документа следует, что вокруг судна образовалась радужная пленка, которую засыпали сорбентом. Утверждается, что ее «распространение по реке не фиксируется».

Источник «Верблюда» отправил видео с места происшествия. Он уточнил, что рядом с судном установили заградительные сетки, чтобы нефтепродукты не распространились дальше по реке. «На берегу белым посыпали также место розлива, судно стоит у причала», — добавил он.

На место происшествия выезжали комиссии, в том числе там присутствовал заместитель мэра Усть-Кутского муниципального образования Вячеслав Калашников. «По результатам осмотра места происшествий претензий и рекомендаций к Обществу (речь об АО «Иркутскнефтепродукт» — прим. ред.) членами комиссий не высказано», — говорится в документе.

В пресс-службе Усть-Кутского района «Верблюду» сообщили, что топливо принадлежит компаниям «Иркутскнефтепродукт» и «Роснефть». Область разлива в пресс-службе назвали «незначительной» и подчеркнули, что ее уже оградили. В Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК также подтвердили факт происшествия, и подчеркнули, что жидкости утекло «совсем мало».

Генеральный директор «Иркутскнефтепродукта» Андрей Кудрявцев подтвердил «Верблюду», что произошел разлив, но отказался от комментариев. Директор «Витим-Леса» Владимир Трачук отрицает информацию о разливе с судна «Витим-Леса». В пресс-службе Приангарья и ГУ МЧС России по Иркутской области не смогли предоставить комментарий. 

UPD: Транспортные полицейские проводят проверку по факту разлива топлива «в незначительном количестве», после которой примут «правовое решение». Об этом сообщается на сайте Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому