• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 30.11.2020 11:53

Дерипаска построит избу для сибирской отшельницы. Ее семья укрылась в тайге в 1930-х годах

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Дерипаска построит избу для сибирской отшельницы. Ее семья укрылась в тайге в 1930-х годах - Верблюд в огне

Natalia_Kollegova/Pixabay.com

Миллиардер Олег Дерипаска поможет построить новый дом живущей в саянской тайге отшельнице Агафье Лыковой. Об этом сообщило РБК со ссылкой на слова представителя бизнесмена.

Лыкова — последняя представительница семьи отшельников-староверов Лыковых, которые укрылись в 1930-х годах в хакасской тайге. 26 ноября 2020 года она попросила миллиардера помочь ей с постройкой дома.

«Просьба будет выполнена. Проект избы и стройматериалы уже готовы. Сейчас решается вопрос с доставкой стройматериалов — это можно сделать только по реке. Но эти сложности мы преодолеем», — рассказал изданию представитель Дерипаски.

Кстати, 11 ноября стало известно, что Дерипаска помог доставить на вертолете необходимые продукты и другие вещи для женщины, а также соседа, который поможет отшельнице зимой. Им стал Николай Седов — сын Ерофея Седова, обнаружившего в тайге семью Лыковых во время геологической экспедиции.

Широкую известность семье отшельников принесли публикации в газете «Комсомольская Правда», написанные журналистом Василием Песковым. С 1982 года он часто приезжал к Лыковым, после этих визитов Песков написал книгу «Таежный тупик».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому