• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Политика 23.06.2020 18:52

Избирком не зарегистрирует Левченко. В КПРФ назвали кандидата на выборы главы Приангарья, и это не экс-губернатор

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Избирком не зарегистрирует Левченко. В КПРФ назвали кандидата на выборы главы Приангарья, и это не экс-губернатор - Верблюд в огне

Опубликовано на личной странице Сергея Левченко в Instagram

Избирательная комиссия Иркутской области не сможет зарегистрировать бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы главы Приангарья, потому что он ушел в отставку досрочно. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу облизбиркома.

По региональному закону бывший губернатор Приангарья Сергей Левченко должен получить у президента согласование на выдвижение на досрочные выборы. 23 июня он написал письмо Владимиру Путину с такой просьбой.

«Выдвинуться у него (Левченко — прим. ред.) есть возможность, и мы документы примем, но в законе установлено, что кандидат, который подал в отставку, в результате чего были назначены досрочные выборы, не может быть зарегистрирован», — уточнили агентству в пресс-службе.

В Кремле не комментируют письмо Левченко. «Никогда мы переписку президента не комментируем, поэтому я это все оставлю без комментария», — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В КПРФ сообщили, что иркутский областной комитет партии будет рекомендовать кандидатуру депутата Госдумы Михаила Щапова. Окончательное решение о том, кого именно выдвигать на выборы главы региона, примут на областной партийной конференции, которая состоится 27 июня. Ранее Левченко заявил, что поддержит любого кандидата, которого выдвинет партия.

Почему Левченко добивается участия в выборах, если его всё равно не зарегистрируют?

«Главная задача сейчас у Левченко не стать губернатором, а остаться в информационной повестке, чтобы избраться в Государственную думу в 2021 году», — заявил «Верблюду» политконсультант Владислав Шиндяев.

Об этом же корреспонденту сказал политолог Сергей Шмидт со ссылкой на источник в КПРФ. «Еще в конце декабря прошлого года от человека из коммунистического лагеря я слышал о том, что там обсуждают следующий сценарий — Сергей Георгиевич идет на выборы, его на выборы не пускают и они разыгрывают карту несправедливо обиженных, которой пользуются вплоть до выборов в Государственную думу. Пока всё развивается по этому сценарию», — сказал он.

Еще интересное: «Сменяемой должна быть власть, а не Конституция». Иркутянин вывесил плакат напротив здания администрации

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому