• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 07.11.2019 11:39

«Известия»: Минстрой предлагает ремонтировать ветхие дома за счет граждан

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Известия»: Минстрой предлагает ремонтировать ветхие дома за счет граждан - Верблюд в огне

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложило ремонтировать ветхое жилье за счет граждан до тех пор, пока оно не станет аварийным. 7 ноября инициативу ведомства обсудят в Госудме. Об этом сообщила газета «Известия».

Непризнанные аварийными дома с износом более 70% могут включить в региональные программы капитального ремонта, которые будут оплачиваться за счет граждан — в этих зданиях будут проводиться необходимые работы, чтобы поддерживать их в безопасном состоянии до тех пор, пока эти дома не перейдут в аварийный фонд. В Минстрое уточнили, что программы могут софинансироваться из регионального и муниципального бюджетов.

1 ноября на совещании комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ обсуждался вопрос о домах с высокой степенью износа. По словам члена комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Ильи Осипова, представители почти 40 регионов присутствовали на мероприятии и отмечали большое количество зданий, близких к аварийным. «Они не получают этот статус, но и ремонтировать их по стандартной программе капремонта зачастую невозможно — это слишком дорого», — отметил изданию Осипов.

В мае президент России Владимир Путин поставил перед правительством задачу сократить фонд аварийного жилья и найти непрерывно действующие инструменты для переселения граждан из непригодных для жизни домов.

Ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук сообщил газете, что предложение Минстроя вряд ли обеспечит устойчивое сокращение аварийного жилья, поскольку только оттянет решение проблемы, а не закроет ее.

По данным Росстата на конец 2018 года, в России более 231 тыс. зданий с износом 66-70%, а домов с износом выше 70% — более 101 тыс.

По информации фонда содействия реформированию ЖКХ, больше всего аварийных домов находится в Якутии, Кемеровской и Архангельской областях, Пермском крае, а также Ханты-Мансийском автономном округе. Всего за 9 месяцев 2019 года аварийным признано 2,28 млн кв. м жилья.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому