• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 02.12.2019 09:05

«Известия»: Минюст хочет усилить штраф за задержку зарплат

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Известия»: Минюст хочет усилить штраф за задержку зарплат - Верблюд в огне

Министерство юстиции России считает необходимым ужесточить санкции против работодателей, не выплачивающих вовремя зарплату: сегодня они платят общий штраф независимо от того, скольким сотрудникам не выдали жалованье. Об этом сообщило издание «Известия» со ссылкой на доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2018 год.

По информации «Известий», сотрудники трудовой инспекции и судьи в большинстве случаев квалифицируют невыплату зарплат более чем одному работнику как одно правонарушение, за которое юридическое лицо выплачивает штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

«Невыплата заработной платы каждому работнику образует отдельный состав правонарушения», — заявили авторы доклада.

Минюст считает, что для ужесточения санкций необходима «разработка проекта особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил против усиления штрафов.

«КоАП (кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях — прим. ред.) действительно содержит техническую возможность распространения штрафов. Еще нет временных ограничений: можно наказать компанию сегодня, а завтра, если нарушение не устранено, оштрафовать снова. Мы понимаем и разделяем свою ответственность, но штрафы не должны иметь эффект расширяющейся вселенной», — сообщил изданию вице-президент организации Федор Прокопов. Также он отметил, что еще не ознакомился с выводами Минюста.

По сообщению пресс-службы ведомства, одна из целей доклада — выявление противоречий в судебной практике. В Минюсте напомнили изданию, что в 2014 году Верховный суд России пришел к выводу, что «каждый из выявленных в результате проведенной проверки фактов нарушения законодательства о труде образует самостоятельный состав административного правонарушения».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому