• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Общество 07.05.2021 11:36

«К-9» подал в суд на ветслужбу из-за отсутствия данных на собак из «Пяти звезд»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В ноябре общественный инспектор Росприроднадзора Елена Прадчук заявила, что собаки в питомнике «Пять звезд» истощены и обезвожены — после этого приют «К-9» принял около 180 животных из «Пяти звезд». Теперь «К-9» должен выпустить неагрессивных животных в их прежнюю среду обитания, но питомник не может этого сделать, рассказал «Верблюду» директор Вячеслав Славин. По его словам, ветеринарная служба не сообщает «K-9», где находились собаки до отлова. Питомник обратился в суд с требованием предоставить эту информацию.

Собеседник утверждает, что почти половина собак погибли в первые дни, после того как их приняли из «Пяти звезд». 40 животных удалось раздать, а оставшихся неагрессивных по закону нужно выпустить. Директор «К-9» сообщил, что вне питомника именно в прежнем месте обитания больше шансов, что животное выживет — потому что собака там «выросла, жила и все знает».

Славин сказал, что ветеринарная служба называет питомнику пять муниципалитетов, откуда собаки были отловлены, но «конкретно не говорит про каждое животное». По словам директора, отказ в службе объясняют тем, что «не было учетных дел на животных».

Глава питомника уточнил, то учетные дела должна была вести компания, которая отловила собак, а в обязанности ветеринарной службы входит ее контролировать. «При предоставлении этих учетных дел за каждое животное оплачиваются бюджетные деньги. Как они оплатили без них — нам вообще непонятно. То есть в принципе невозможно так», — утверждает директор.

Кстати, недавно мэрия заключила с «К-9» контракт на отлов 300 собак. По словам Славина, питомник отловит такое количество животных за несколько месяцев. Он уточнил, что собак нужно отлавливать минимум два года, чтобы горожане увидели, что число бродячих животных на улицах уменьшилось.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому