• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 03.06.2020 18:42

К Земле приближается потенциально опасный астероид. Почему его не стоит бояться?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
К Земле приближается потенциально опасный астероид. Почему его не стоит бояться? - Верблюд в огне

CharlVera/Pixabay.com

Потенциально опасный астероид размером в 250-570 метров приближается к Земле, сообщил сайт Space Reference со ссылкой на данные агентства NASA. Директор иркутского планетария Павел Никифоров рассказал «Верблюду», в чем опасность астероида и почему его не стоит бояться.

Астероид открыли в 2002 году, ученые присвоили ему номер 163348. NASA определило его как «потенциально опасный астероид», потому что его траектория пересекает орбиту Земли. Предполагается, что 6 июня в 6:20 по московскому времени он пройдет на минимальном расстоянии от планеты — и пролетит в 13 раз дальше, чем орбита Луны.

«Давайте мы с вами примерно смоделируем это. Если мы уменьшим Землю до размера футбольного мяча и уменьшим соответственно все остальные расстояния, то этот астероид будет пролетать на расстоянии примерно 90 метров. Он будет настолько маленький в таком масштабе, что мы только в микроскоп сможем его рассмотреть», — объяснил Никифоров.

Директор сказал, что планетарий не будет проводить наблюдения за астероидом, потому что его невозможно увидеть даже в самый крупный телескоп. «Но можно получить изображение астероида на фотографиях и он проявится как наиболее мелкий объект на матрице», — уточнил он.

Собеседник «Верблюда» рассказал, что потенциально опасными астероидами считаются те, которые имеют размер больше 100 м, а также проходят от Земли на расстоянии 0,05 астрономических единиц и меньше (это как 20 расстояний от нашей планеты до Луны). Всего сейчас известно о 2037 опасных астероидах. Теоретически он может столкнуться с Землей, но произойдет это нескоро.

«Хотя сейчас он проходит на безопасном расстоянии, но уходит к Марсу, Меркурию и испытывает влияние всех этих тел. Поскольку это тело небольшое, орбита его меняется и с течением тысяч лет ее изменение может привести к угрозе столкновения. А столкновение с объектом больше ста метров это экологическая катастрофа», — рассказал директор.

Он добавил, что ученые могут узнать только примерные размеры астероидов. «Никто не летал, не мерил его с линейкой. Есть средние оценки отражающей способности астероидов, и исходя из этого, есть оценки форм и материалов, из которых они состоят. Всё, что мы можем измерить, это блеск. Из оценки блеска мы можем оценить примерный размер», — подытожил собеседник издания.

Директор рекомендовал пользоваться сайтом spaceweather.com, чтобы узнать характеристики потенциально опасных астероидов и даты, когда они будут проходить на минимальном расстоянии от Земли. Он публикует данные центра исследований околоземных объектов NASA.

Еще интересное: Бельгийский ресторатор подарил 25 пирогов больным детям из Иркутска

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому