• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 16.04.2020 16:45

Как добраться на автобусе из Ангарска в Иркутск во время самоизоляции и не нарваться на штрафы? (спойлер: очень сложно)

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Как добраться на автобусе из Ангарска в Иркутск во время самоизоляции и не нарваться на штрафы? (спойлер: очень сложно) - Верблюд в огне

pixabay.com

Читатель обратился в редакцию с вопросом, ездят ли автобусы из Ангарска в Иркутск и в каком случае он может отравиться из одного города в другой. «Верблюд» разобрался в этом вопросе.

Сейчас в Иркутской области действует режим самоизоляции, который продлится до 19 апреля. Жители региона должны носить маски в общественном транспорте и в заведениях, которые продолжают работу. Отправится в другой город можно, если вам необходимо попасть на работу и домой, при этом нужно иметь с собой справку из организации о привлечении к работе и паспорт.

Также человек может выйти из дома, если ему нужно выгулять собаку, вынести мусор, посетить ближайший магазин с товарами первой необходимости, обратиться за экстренной медицинской помощью или в случае угрозы жизни и здоровью. Иначе сотрудники полиции могут оштрафовать вас на сумму от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.

Можно ли приехать в Иркутск за медицинской помощью?

Теоретически — да, в указе не прописано, куда именно вы должны обращаться за экстренной (неотложной) медицинской помощью.


Если вы столкнулись со случаем, который требует экстренного медицинского вмешательства (роды, поражения электротоком, попадание инородных предметов в дыхательные пути, боли в области сердца, которые сопровождаются потерей сознания, одышкой, обильным потоотделением, болями в животе и рвотой, передозировка медикаментозных средств, анафилактический шок), немедленно звоните в скорую. Если ситуация не настолько критическая, то вы можете обратиться за неотложной помощью: либо позвонить в «скорую» или поехать в медучреждение. За неотложной помощью стоит обращаться при сильных болях в областях живота, пищевых отравлениях, которые сопровождают рвота и понос, головной боли, которая не проходит после таблеток, острой задержке мочи, повышении артериального давления, внезапной боли в шейном, грудном, поясничном или крестцовом отделах позвоночника.


Сотрудник горячей линии правовой поддержки жителей Иркутской области Екатерина Кравцова сообщила «Верблюду», что в указе врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева слова про «угрозу жизни и здоровью» написаны некорректно и этот термин законодательно не закреплен.

Иркутский юрист Наталия Попова также затруднилась конкретизировать изданию, что подразумевается под такой ситуацией. «У нас действительно нет юридического определения „угрозы жизни и здоровью“, насколько я знаю», — заявила она. Эксперт уточнила, что никто из ее коллег также не смог найти четкого определения этой формулировке.

Как добраться до Иркутска?

По маршруту «Иркутск—Ангарск» ходят автобусы двух транспортных компаний. Компания «Лидер» отвечает за машины под номерами 371,372 — они работают с интервалом в полчаса, начинают движение с 6:00 и заканчивают в 21:00. Также компания обслуживает маршрут №375, который ходит с интервалом в 2 часа, начинает работать в 06:15 и заканчивает в 18:15, сообщил «Верблюду» диспетчер компании.

За автобусы №377 и №376 отвечает «Автолайн», график их движения указан на сайте компании. Корреспонденту не удалось оперативно уточнить, изменился ли режим работы этих автобусов из-за режима самоизоляции.

Помимо этого, на сайте иркутского автовокзала указано, что из Иркутска в Ангарск в ближайшие дни можно попасть на автобусе №625, который едет в Нижнеудинск, 17 апреля можно будет также уехать на автобусе под номером 546 — он проезжает Ангарск по пути в Саянск.

Еще интересное: Иркутянин заполняет выбоины в тротуарах города расписными заплатками. «Верблюд» пообщался с ним

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому