• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 05.11.2019 12:14

Как иркутяне относятся к смертной казни

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Как иркутяне относятся к смертной казни - Верблюд в огне

По данным опроса фонда «Общественное мнение» большинство россиян (69%) считают, что за некоторые преступления стоит приговаривать к смертной казни, при этом 52% выступают за возвращение этой меры в российскую практику. Еженедельник «Пятница» провел опрос и выяснил, считают ли иркутяне необходимым возвращение смертной казни.

Протоиерей, глава миссионерского отдела Иркутской и Ангарской митрополии Вячеслав Пушкарев считает, что смертная казнь недопустима.

«Смерть одного педофила не остановит другого. В Китае расстреливают взяточников, наркодилеров, но и то и другое продолжает существовать. Китайские коммунисты делают это для того, чтобы успокоить народ, который сам готов сделать это. Но насилие не останавливает насилие — это пройденный этап. Единственное, я против, чтобы народ кормил этих людей», — отметил протоиерей. Он подчеркнул, что, когда человек теряет жизнь, он также теряет и возможность для покаяния и исправления.

Начальник отдела участковых и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 7 межмуниципального управления Иркутска, подполковник полиции Анна Герих выступает за восстановление смертной казни.

«Я за смертную казнь, прежде всего потому, что не считаю нужным тратить налоги на поддержание жизни лиц, совершивших преступления в виде убийств с особой жестокостью и изнасилований. Если эти люди больны, то их лечат, а если они вменяемо и осознанно совершают убийства, то это нелюди. Они посягают на половую неприкосновенность и жизнь, которую им никто не вручал», — сообщила Герих.

Доктор экономических наук, декан сибирско-американского факультета Байкальской международной бизнес-школы ИГУ Надежда Грошева не поддерживает сторонников восстановления смертной казни. «Я против смертной казни как минимум потому, что никто не может гарантировать отсутствие судебной ошибки или отсутствие злоупотреблений», — поделилась Грошева.

Адвокат Иркутской коллегии адвокатов «Фемида» Альбина Подзина также против этой меры из-за того, что допускает возможность судебной ошибки и фальсификации доказательств.

«Я за то, чтобы смертную казнь вернули. Это был сильный сдерживающий фактор для преступников. Сейчас у людей нет чувства страха, поэтому что хотят, то творят. И вообще, надо бы разобраться, что происходит с обществом, почему так много людей готовы совершать преступления, которые выходят за все грани разумного», — заявил преподаватель иркутской школы ДОСААФ России Арабшо Мостаков.

Генеральный директор АО «Восточное управление ЖКС» Денис Днепровский выступает за восстановление смертной казни. «В моем понимании любое преступление, совершенное в отношении детей, находится за гранью разумного. Того, кто способен на такой поступок, невозможно исправить ни принудительным лечением, ни пожизненным сроком», — отметил он и подчеркнул, что таких преступников необходимо «удалить как раковую опухоль».

Российский астроном, директор астрономической обсерватории и доктор физико-математических наук Сергей Язев рассматривает этот вопрос менее категорично. «Это очень трудный вопрос. Но я считаю, что в исключительных, в отдельных случаях, наверное, это может быть. Говорю это с очень большими оговорками, потому что понятны все сомнения по этому поводу. Хотя мы уходим постепенно от ужасов прошлых столетий, но случается такое, что люди ведут себя совсем не как люди. Поэтому так. Но решение должно приниматься при наличии однозначных доказательств, коллегиально, взвешенно, чтобы не было ошибок», — поделился Язев.

Юрист фонда «Общественный вердикт» (признан в России иностранным агентом, мы обязаны указывать это по закону) Святослав Хроменков выступает против этой меры и считает, что пожизненное заключение является более строгим наказанием, чем казнь. «Конечно, потерпевшим по таким делам это сложно понять, но находясь в колонии пожизненно, человек гораздо больше будет страдать, чем если быстро лишится жизни. С точки зрения справедливости — это более соразмерное наказание», — заявил Хроменков.

Политолог, историк, президент клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров категорически против возвращения казни. «У меня от этой идеи мурашки бегут по коже. Не мы давали этим людям жизнь, и не нам ее забирать. Я считаю, что пожизненное заключение — более жесткое наказание, чем пуля в лоб», — сообщил изданию Петров.

«Сколько известных людей Иркутска выступают за смертную казнь. Никакой гуманности», — такими словами Петров прокомментировал результаты опроса на личной странице в социальной сети Фейсбук. Заместитель директора в Иркутском областном кинофонде Елена Утробина заявила в комментариях под записью Петрова, что перед поимкой серийного убийцы Андрея Чикатило несколько человек казнили по ложному обвинению.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому