• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 06.05.2020 20:15

Как в Иркутске можно отметить День Победы и поддержать «Бессмертный полк»?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Как в Иркутске можно отметить День Победы и поддержать «Бессмертный полк»? - Верблюд в огне

Takazart/Pixabay.com

В Приангарье перенесены массовые мероприятия, которые должны были пройти 9 мая. «Верблюд» узнал у пресс-службы администрации Иркутска, что праздничный салют, который россиянам пообещал президент, также отменили. Рассказываем, как поучаствовать в «Бессмертном полке» и других мероприятиях в День Победы.

«Бессмертный полк»

Координатор акции в Иркутске Иван Занько сообщил «Верблюду», что на экране, который расположен около торгового комплекса на улице Литвинова, будут показывать героев войны. Рассказать о своем ветеране и отправить его фотографию можно на сайте организаторов. Помимо этого, снимки ветеранов будут опубликованы в выпусках газеты «Комсомольская правда» от 6 и 7 мая.

Телеканал «Аист» будет показывать фотографии ветеранов 9 мая пятиминутными блоками — снимки можно присылать до 8 мая на почту pobeda@aisttv.ru. В письме нужно указать фамилию, имя и отчество ветерана, а также фамилию семьи, приславшей фото и населенный пункт, где она проживает. Также администрация Иркутска призвала горожан разместить портреты ветеранов в окнах и на балконах своих квартир.

Можно заполнить анкету на сайте «Бессмертного полка России» и 8 мая организаторы напишут вам на электронную почту о том, где и когда покажут портрет ветерана — в акции участвуют телеканал Россия 24 и онлайн-кинотеатр Okko, список участников, вероятно, дополнится. Помимо этого, фотографии ветеранов можно выложить в соцсетях с хэштэгом #бессмертныйполконлайн.

Другие акции:

  • В Иркутске пройдет акция «Окно Победы». Организаторы призывают горожан выйти ровно в 12:00 на балконы своих квартир или выглянуть в окно, чтобы спеть песни «Катюша» и «День Победы». В это же время их включат на радио MCM. 
  • Портал «Госуслуги» предлагает вместе с детьми украсить окна рисунками, отражающими участие семьи в ВОВ, или созданными по мотивам произведения о войне. Выложить фото окна в соцсети можно с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.
  • В 15:00 предлагается почтить память погибших героев минутой молчания. В 22:00 пройдет акция «Свет Памяти» — горожанам предлагают подойти к окнам и зажечь фонарики или включить их на телефонах, в это время на МСМ будет звучать песня «От героев былых времен».
  • У домов ветеранов ВОВ выступят музыканты, которые исполнят песни военных лет и покажут творческие номера, а также отрывки из спектаклей. Еще подопечные организации инвалидов «Надежда» сделали подарки для ветеранов, которые планируют вручить им адресно. «Своими руками сделали подарки ветеранам и детям войны: шили сумки в мастерских организации, делали игрушки из шерсти, свечи, ткали полотенца и многое другое», — уточнили в организации.
  • Компания Mail.Ru Group запустила проект «Лица Победы» — архив фотографий войны с технологиями распознавания лиц, который поможет родственникам участников войны найти фотографии родных и связаться с владельцами снимков.
  • «Госуслуги» также предлагает посадить на приусадебном участке, даче или полисаднике около дома любое дерево в дань погибшим героям. Фото в соцсетях можно опубликовать с хештегом #СадПамятиДома, #СадПамяти. Любители военной песни могут исполнить песни о войне и выложить видео в соцсети с хештегом #ПесниПобеды.
  • Иркутяне могут поучаствовать в проекте «Минута Памяти» — для этого нужно записать видео длительностью от одной до трех минут с рассказами о членах семей и близких людях, которые являются ветеранами войны и тыла. В итоге все истории соберутся в сборник историй о ветеранах. Подать заявку на участие можно на сайте организаторов.
  • Помимо этого, портал сообщил, что россияне могут бесплатно получить Георгиевскую ленточку в продуктовых магазинах, аптеках или АЗС и повесить ее там, где сочтут нужным.

Праздничные программы:

  • В течение десяти дней, с 6 по 16 мая, в аккаунтах галереи Бронштейна в соцсетях выйдет серия публикаций о работах художников-фронтовиков — подписчики смогут узнать детали биографий авторов и ознакомиться с их работами. 16 мая в 21:00 в Instagram-аккаунте галереи молодые иркутские художники, актеры и хореографы представят свою интерпретацию творчества художников прошлого. Эта акция называется «Время без войны».
  • Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского будет транслировать запись благотворительного концерта «От героев былых времен…». Также он опубликует тематические публикации, очерки и рассказы о работе театра музыкальной комедии в военные годы, а также серию песен и стихов на тему военных лет от детского музыкального театра «Стрекоза».
  • Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова покажет запись концерта песен военных лет «На всю оставшуюся жизнь!».
  • Иркутская областная филармония будет транслировать спектакль «До свидания, мальчики» и праздничный концерт в исполнении губернаторского симфонического оркестра.
  • Театр-студия «Театр Пилигримов» покажет исполнение песни из спектакля «Милосердие под запретом».
  • Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачёва будет транслировать фильм творческой группы «Алтера» об акции «Бессмертный полк» в Иркутске в 2018 году «Я вернусь в Бессмертном полку».
  • Музей «Тальцы» проведет презентацию экспозиции «И тыл был фронтом», которая раскажет о жизни сибирской деревни в годы ВОВ.
  • Иркутский областной кинофонд покажет фильм «Бессмертный полк» из кинолетописи Иркутской области «Земля у Байкала» 2015 и 2016 годов, а также ролик «Бессмертный полк кинофонда».
  • Иркутский областной театр кукол «Аистенок» проведет прямой эфир с режиссером-поставщиком премьерного спектакля «Возвращайся!» и литературный марафон «В мае 45-го!».
  • Черемховский драматический театр им. В.П. Гуркина покажет видеоконцерт «Вспомнить никогда не поздно».
  • Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И Молчанова-Сибирского проведет онлайн-марафон «Иркутский Бессмертный полк онлайн», покажет видеобзор «Свидетель войны — «Восточно-Сибирская правда», анонс нового аудиогида «Иркутские эвакогоспитали Великой Отечественной войны» и чтение о войне и Великой Победе.
  • Иркутский областной ТЮЗ им. А. Вампилова проведет трансляцию на телеканале «Аист» запись спектакля «Победитель» по мотивам произведений Виктора Астафьева и воспоминаниям Иннокентия Смоктуновского.
  • Иркутский областной Дом народного творчества организует онлайн-проект «Артисты Победы», в рамках областного фестиваля «Во славу Победы!».
  • Иркутское театральное училище покажет концерт песен военных лет в исполнении преподавателей и студентов училища, а также трансляцию праздничного концерта, посвященного юбилею Победы.

Еще интересное: Шашлык на балконе: к чему это может привести (и почему так лучше не делать)

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому