• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости 09.09.2019 13:38

Кандидаты от «Единой России» победили на выборах мэра в 8 из 15 муниципалитетов в Иркутской области

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Кандидаты от «Единой России» победили на выборах мэра в 8 из 15 муниципалитетов в Иркутской области - Верблюд в огне

По предварительным итогам голосования 8 сентября, представители «Единой России» стали мэрами в 8 из 15 муниципалитетов региона. Об этом сообщается на сайте избирательной комиссии Иркутской области.

Должность мэра сохранили следующие кандидаты от «Единой России»: Сергей Чонский (Катангский район), Кирилл Свистелин (Киренский), Сергей Гомбоев (Нукутский), Яков Макаров (Усть-Илимский), Сергей Чемезов (Усть-Удинский), Максим Модин (Шелеховский).

Также от партии «Единая Россия» в Казачинско-Ленском районе победу одержал Сергей Швецов — ранее эту должность занимал его бывший сопартиец Александр Абраменко, который не выдвигался на новый срок из-за получения взятки. В Боханском большинство избирателей проголосовали за фермера Эдуарда Коняева: до него мэром являлся представитель партии КПРФ Сергей Середкин.

Вновь переизбрались мэры Тулуна и Братска — Юрий Карих и Сергей Серебренников — они также представители «Единой России», но участвовали в выборах как независимые кандидаты.

На новый срок также пошел мэр Саянска Олег Боровский от партии КПРФ (ранее он придерживался нейтральной политической позиции). Переизбрался мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, вышедший из «Единой России» в июле этого года и выдвинутый на выборы от партии КПРФ. Представитель КПРФ Виктор Мантыков сохранил должность мэра Осинского района.

 Самовыдвиженец и депутат законодательного собрания Иркутской области Геннадий Осодоев стал мэром Эхирит-Булагатского района, сместив представителя «Единой России» Игоря Усова. В Аларском районе победил представитель «Гражданской платформы» Роман Дульбеев, который опередил по голосам предыдущего мэра Александра Футорного — он был также выдвинут «Единой Россией».

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев положительно оценил результаты выборов в Иркутской области. «Надо дождаться окончательных итогов, но, очевидно, что результат сложился не только с учетом вашей работы, но и имея в виду то внимание, которое в последнее время было оказано Иркутской области в связи с теми сложными обстоятельствами, в которую область попала, – я имею в виду стихийное бедствие. То внимание, которое в конечном счете уделил и Президент России Владимир Путин. Такие вещи западают в сердце людям, которые приходят на избирательные участки», — поделился Медведев.

«Протестный регион оказался единороссовским. Это и есть наша иркутская электоральная аномалия. Мы всегда голосуем не так, как все ожидают. Почему? Никто не знает», — прокомментировал результаты выборов политолог Сергей Шмидт.

Отметим, что по предварительным данным, в Москве «Единая Россия» проигрывает в 19 из 45 округов. Оппозиционер Алексей Навальный считает, что такие результаты связаны с «триумфом умного голосования». «Умное» голосование — это сайт, на котором сторонники Навального рекомендовали россиянам имена кандидатов, за которых нужно было проголосовать, чтобы представители «Единой России» проиграли на выборах в думу.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому