• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости > Общество 29.07.2021 14:11

В российских вузах планируют ввести курсы по киберспорту

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Правительство планирует до конца 2022 года запустить в российских вузах курсы по киберспорту. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на дорожную карту развития интернет-технологий в РФ, которую утвердил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Из документа следует, что власти хотят дополнить образовательные программы «киберспортивными дисциплинами». Также правительство хочет ввести в вузах курсы по анализу данных, разработке компьютерных игр, использованию технологий при создании кинофильмов и другого контента.

По словам источника «Коммерсанта», идею предложил «Ростелеком». В компании заявили, что компьютерные игры «способны развивать креативность, умение быстро принимать решения, управлять стрессом и даже развивать когнитивные способности». Также там отметили, что многие мировые вузы уже ввели киберспортивные дисциплины — например, курсы по StarCraft есть в Калифорнийском университете в Беркли, Университете Флориды, а также в Нью-Йоркском университете.

Исходя из документа, на программу будет выделено 17,6 млрд рублей до 2024 года, из них 8,6 млрд рублей — из федерального бюджета. При этом как будут финансироваться мероприятия по игровой индустрии, не уточняется.

Кстати, в 2019 году Институт развития интернета (ИРИ) предложил Минпросвещения включить в школьную программу уроки по компьютерным играм, в том числе по Dota 2, FIFA 19, World of Tanks и Minecraft. В институте заявили, что шансы на то, что ведомство рассмотрит предложение крайне высоки. По словам гендиректора ИРИ Сергея Петрова, дисциплина помогла бы снизить «бесконтрольность игр дома, в ночное время суток». «Кроме того, фильтрация игр предполагает тщательный отбор продуктов, развивающих стратегическое мышление, логику, направленных на повышение навыков программирования», — рассказали в институте. Однако в Минпросвещения инициативу не поддержали.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому