• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 21.07.2020 18:18

Книгу «Сибирский пленник» назвали лучшим детективом этого лета. Действие происходит в Иркутске

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Книгу «Сибирский пленник» назвали лучшим детективом этого лета. Действие происходит в Иркутске - Верблюд в огне

www.lesechos.fr

Парижская газета Les Echos назвала книгу Dans les geôles de Sibérie («В тюрьмах Сибири»; возможный перевод названия — «Сибирский пленник») лучшим детективным романом этого лета. Рецензия опубликована на сайте издания.

Автор книги — экс-глава центра французского языка и культуры «Альянс Франсез-Иркутск» Иоанн Барберо, в 2016 году приговорённый в России к 15 годам колонии за растление пятилетней дочери и распространение порнографии. Сам мужчина сбежал до решения суда из-под домашнего ареста и живёт во Франции.

Обвинения Барберо отрицает — мужчина утверждает, что неизвестные взломали его компьютер и разместили на иркутском сайте для родителей фотографии, на которых он и его дочь голые после душа сидят на диване на расстоянии друг от друга.

Действие «Сибирского пленника» разворачивается в Иркутске. В этом городе героя книги арестовывают на глазах пятилетней дочери и предъявляют обвинения в педофилии.

«Из ниоткуда появляются мужчины в балаклавах. Моя дочь кричит. Ей пять лет. Меня арестовывают на её глазах, затем избивают со знанием дела, допрашивают и оглушают грязным словом, которое мне тяжело писать, – педофилия. Неизвестные люди, которых я не вижу, и те, что c балаклавами на головах, хотят использовать меня как игрушку в своей игре. Они привели в действие механизм уничтожения, грубый и безжалостный, у него есть название, оно мне известно, придумали его в КГБ, — компромат», — поделился француз в Facebook.

Les Echos считает «абсурдными» обвинения, которые предъявили Барберо, и уточняет, что надеяться в этой ситуации он мог только на себя. «В книге раскрывается писатель, который, несмотря ни на что, всё еще любит русскую душу», — говорится в рецензии.

Иоанн Барберо на Facebook

В 2015 году Иоанна Барберо задержали, поместили в СИЗО на 71 день, а после этого отпустили под домашний арест. Осенью 2016 года во ФСИН обнаружили, что электронный браслет француза не подаёт сигнала, в квартире мужчины не оказалось. В декабре Кировский районный суд Иркутска приговорил Барберо к 15 годам заключения в колонии строгого режима.

9 ноября 2017 года Барберо провёл пресс-конференцию, на которой рассказал подробности побега. Оказалось, он год скрывался в посольстве в Москве, затем сбежал оттуда, незаконно перейдя границу с одним из балтийских государств.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому