• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Политика 26.05.2020 16:49

Кобзев может пойти на выборы от «Единой России». Решение зависит от рейтинга партии в Иркутской области

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Кобзев может пойти на выборы от «Единой России». Решение зависит от рейтинга партии в Иркутской области - Верблюд в огне

Kremlin.ru

Пойдет ли врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на выборы главы региона от «Единой России» зависит от рейтинга партии «в посткарантинный период». Об этом сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента (АП).

24 октября председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что необходимо прекратить практику самовыдвижения поддерживаемых партией кандидатов на губернаторских выборах. По информации издания, в Кремле учитывают позицию Медведева.

Сейчас в АП обсуждают выдвижение на сентябрьские выборы врио глав трех регионов: Игоря Кобзева в Приангарье, Владимира Уйбы в Коми и Владимира Солодова в Камчатском крае. Окончательного решения еще нет, по словам источника в исполнительном комитете партии, определенность появится после назначения выборов, которое произойдет не позднее 14 июня.

Решение будет зависеть от рейтингов партии в регионах. Собеседник издания уточнил, что пока сложно оценить, каким он будет во второй половине июня — тогда избиратели начнут ощущать последствия карантина.

Кстати, в апреле секретарь реготделения «Единой России» Сергей Сокол заявил, что поддержка партии в Приангарье находится на уровне 44,7%. «Мы вышли на пятое место по этому показателю в стране», — уточнил он. По данным издания, в Иркутске с руководством регионального отделения партии выдвижение Кобзева от «Единой России» пока не обсуждалось.

При этом политолог Александр Пожалов сказал, что Кобзев будет скорее всего самовыдвиженцем, потому что ранее не участвовал в публичной политике, не связан с партией, а в Иркутской области у нее снижен рейтинг.

По словам политолога Екатерины Курбангалеевой о решении насчет самовыдвижения врио губернаторов не будут сообщать до последнего, чтобы не провоцировать конфликты. Она считает, что единороссы будут настаивать на партийном выдвижении, при этом решение определяется ситуацией в каждом регионе, рейтингом партии и желанием самого врио.

Источник, близкий к руководству «Единой России» пояснил изданию, что самовыдвижение врио будет использоваться в исключительных случаях.

Напомним, 20 мая депутаты ЗС Иркутской области приняли законопроект, который предусматривает самовыдвижение на выборах губернатора региона. Иркутский политолог Сергей Шмидт сказал «Верблюду», что изменение приняли, чтобы Кобзев мог победить на выборах.

«Я убежден, что в Иркутской области кандидат, о существовании которого еще год назад не догадывались жители области, может выиграть выборы только как непартийный кандидат – шансы повышаются и укрепляются в таком случае. Кобзев не может идти от КПРФ, а у «Единой России» не очень крепкие позиции в Иркутской области», — уточнил он.

Еще интересное: В Иркутске используют покрышки в благоустройстве. Борется ли с этим мэрия?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому