• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Политика 11.06.2020 12:45

Кобзев подал документы на выборы губернатора Приангарья как самовыдвиженец

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Кобзев подал документы на выборы губернатора Приангарья как самовыдвиженец - Верблюд в огне

Kremlin.ru

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев подал документы в избирательную комиссию региона, чтобы участвовать 13 сентября в выборах главы Приангарья как самовыдвиженец. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного избиркома.

С этого момента он может приступить к сбору подписей в свою поддержку — для регистрации Кобзеву нужно собрать не менее 9 307 и не более 10 237 подписей избирателей и получить поддержку муниципальных депутатов и глав муниципалитетов.

В мае заксобрание Приангарья приняло законопроект, который позволяет участвовать в выборах губернатора региона самовыдвиженцам. Политолог Сергей Шмидт рассказал «Верблюду», что изменение приняли, чтобы Кобзев мог на них победить — эксперт считает, что это произойдет только в том случае, если врио губернатора пойдет на выборы как самовыдвиженец.

10 июня, за день до того как Кобзев подал документы в избирком, ЗС приняло постановление, по которому предстоящие выборы считаются досрочными — теперь бывшему губернатору региона Сергею Левченко для участия в них нужно получить согласование президента России Владимира Путина. По данным «Ведомостей», администрация президента (АП) не будет допускать Левченко до выборов.

Кстати, в мае «Коммерсант» написал со ссылкой на источники близкие к АП, что решение Кобзева идти на выборы от «Единой России» или самовыдвиженцем зависит от рейтинга партии в регионе. 24 октября прошлого года председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что необходимо прекратить практику самовыдвижения поддерживаемых партией кандидатов на губернаторских выборах.

Еще интересное: «Сложная для понимания». ВОЗ считает необычной статистику смертей от коронавируса в России

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому