• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Политика 20.11.2020 10:47

Кобзев отреагировал на заявление главы Тывы о спорных участках на границе с Приангарьем

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Кобзев отреагировал на заявление главы Тывы о спорных участках на границе с Приангарьем - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

18 ноября глава Тывы Шолбан Кара-оол заявил, что часть территорий на границе с республикой в Иркутской области и Красноярском крае являются спорными. Он сказал, что эти участки в постсоветское время «почему-то отошли к соседям». Представители руководства Тувы не обращались к властям Приангарья с предложением изменить границу регионов, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом пишет «Тайга.инфо».

«Со мной никто не говорил <…>. У нас система управления выстроена. Есть полномочный представитель президента России по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло. Никаких вопросов по изменению границ никто не ставил, и не будет ставить», — сказал Кобзев на пресс-конференции.

Кстати, депутат заксобрания Красноярского края Денис Притуляк в ответ на слова главы Тывы предложил республике присоединиться к краю «на правах Кызыльского района».

«Что за феодализм, я не понимаю. Ему, видать, скучно, главе республики Тыва. Предлагаю законодательному собранию сегодня принять решение о запрете отчуждения территории Красноярского края. Если глава соседнего региона хочет, чтобы земли как-то относились к его республике, он может войти в состав Красноярского края, но на правах Кызыльского района», — заявил депутат.

О существовании «неясностей между Тывой и ее соседями» Кара-оол рассказал на заседании с участием полномочного представителя президента России в Сибири Сергея Меняйло и руководителя Росреестра Олега Скуфинского. Глава Тывы добавил, что Скуфинский разделяет его позицию.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому