• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 01.06.2020 21:11

«Коммерсант»: голосовать за поправки в Конституцию можно будет на дому без уважительных причин

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Коммерсант»: голосовать за поправки в Конституцию можно будет на дому без уважительных причин - Верблюд в огне

Element5 Digital/unsplash.com

Центризбирком предложил упростить голосование по поправкам в Конституцию — выдавать избирателям бюллетени не внося их паспортные данные в список участников голосования, а также проводить досрочное и надомное голосование без уважительных причин. Об этом сообщило издание «Коммерсант», ссылаясь на проект измененного порядка голосования, подлинность которого подтвердил источник в ЦИКе.

Чтобы получить бюллетень нужно будет просто расписаться. В первой версии проекта, для того, чтобы вызвать членов комиссии на дом, требовалась уважительная причина — например, плохое состояние здоровья и уход за ребенком, а участковая комиссия могла отказать заявителю, признав причину неуважительной. Теперь таких ограничений нет.

Территориальные комиссии смогут провести голосование на придомовых территориях, территориях общего пользования и «в иных местах». К территориям общего пользования относятся, в том числе скверы, улицы и набережные.

Ранее сообщалось, что из-за санитарных норм голосование может продлиться несколько дней, чтобы избежать массового скопления людей. Комиссиям рекомендовано организовать участки на свежем воздухе, а их членам — не заходить в квартиры при надомном голосовании и надевать дополнительную защиту при посещении избирателей, которые находятся на карантине.

Руководитель общественного движения «Группа 32» Роман Коломойцев заявил изданию, что изменения служат «цели увеличения количества проголосовавших любой ценой, в том числе и ценой верификации выборов». 

«Тайга.инфо» написала со ссылкой на источники, что избирательные комиссии уже начали формировать списки избирателей и в них сразу будут пропечатаны не только ФИО, но и паспортные данные. Собеседники издания предположили, что такой формат может нарушать закон «О персональных данных»

Зампредседателя избирательной комиссии Иркутской области Татьяна Шеметова сообщила «Верблюду», что впервые услышала от корреспондента о том, что члены избиркомов не будут записывать паспортные данные избирателей при выдаче бюллетеней. Также она не смогла прокомментировать информацию, что эти данные будут указаны в списках. «Мы узнаем из средств массовой информации столько, сколько сами не знаем, и не всегда это правда», — уточнила Шеметова.

Еще интересное: Директор «Иркутскавтодора» уволился. Предприятие укладывало дороги в лужи

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому