• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости 24.12.2019 12:04

«Коммерсант»: незаконные рубки байкальских лесов пресекли благодаря двум иркутским пенсионеркам

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Коммерсант»: незаконные рубки байкальских лесов пресекли благодаря двум иркутским пенсионеркам - Верблюд в огне

На сайте издательского дома «Коммерсант» опубликовано сообщение журнала «Огонек» о двух пенсионерках из Иркутска — по словам женщин, они выявили факты незаконных рубок, журнал про них написал и это привело к арестам ответственных за вырубку лесов — министра лесного комплекса Сергея Шеверды и еще нескольких чиновников.

3 июня 2019 года в журнале «Огонек» появилась статья «Таежные ангелы», в которой говорится о деятельности по защите лесов двух пенсионерок из Иркутска Любови Аликиной и Юлии Карельченко. В материале указано, что в 2015 году Аликина присутствовала на встречах с премьер-министром Дмитрием Медведевым и президентом Владимиром Путиным. Женщина рассказывала президенту о незаконных рубках в регионе, также она сообщила Путину, что деньги, выделенные на федеральную программу по охране Байкала и социальное развитие на 2012–2020 не осваиваются в полной мере.

«По возвращении в Иркутск мне дали телефоны трех человек. Сказали, что, если будут проблемы с угрозами и прочим, я могу звонить им в любое время дня и ночи», — сообщила пенсионерка журналу «Огонек».

Аликина рассказала, что Министерство лесного комплекса Иркутской области выдает разрешения на аренду лесного участка и вырубки на нем через систему торгов, которые «выигрывают свои люди». «Они рубят лес, потом сами себе продают за ничтожную стоимость. А потом перепродают по цене гораздо выше. Основные деньги получает не государство, а частник. В прежние времена бюджет Иркутской области на 30–40% наполнялся из лесной отрасли, последние годы это 3–4%», — заявила активистка журналу. По ее словам, договоры между арендатором и тем, кто рубит лес, зачастую нигде не регистрируются, и соответственно, налоги с них не оплачиваются.

В материале говорится, что женщины раз в месяц едут к местам, где рубится лес, снимают происходящее на камеру, проверяют у лесорубов документы, вызывают полицию и пишут обращения в надзорные органы.

«Даже если у арендаторов есть правильно оформленные бумаги, мы все равно почти всегда находим нарушения: рубят не на своем участке, состав деревьев, который указан в документах, не соответствует фактическому. Должны, к примеру, рубить осину и березу, а на участке — кедр и сосна», — рассказала Аликина. По информации издания, пенсионерки нашли нарушения у 10 арендаторов, против одного заведено уголовное дело.

Помимо этого, по словам активистки, Аликина и Карельченко поднимали вопрос ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината «на уровне президента»

«Был запрос от Генеральной прокуратуры России министру природных ресурсов. В итоге проект приостановили, компанию, которая его разрабатывала и лоббировала, отстранили», — рассказала активистка.

Также активистки сообщили изданию, что лесные пожары выгодны тем, кто расхищает лес, потому что «при рубке такого горельника у нас в первую очередь рубят не сгоревший лес, а элитный здоровый лес по соседству».

В сообщении, которое опубликовано в декабре, Аликина утверждает, что из-за статьи «Таежные ангелы» были возбуждены уголовные дела.

«После выхода вашего материала к нам поехали журналисты. «Первый канал» снял о нас фильм, приезжали американцы и англичане. «Огонек» писал о незаконных вырубках. Те факты, которые были выявлены нами, а освещены журналом, привели к возбуждению уголовных дел», — заявила Аликина.

Напомним, 6 июня сотрудники ФСБ задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду по подозрению в превышении должностных полномочий. Задержание произошло в рамках расследования уголовного дела о незаконной рубке леса в заказнике «Туколонь».

Во время следствия к уголовной ответственности привлекли привлекли замруководителя Службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области (замминистра лесного комплекса области), директора «Казачинско-Ленского лесхоза», инженера-лесопатолога отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга «Центра защиты леса Иркутской области».

По информации «Огонька», в расследовании сыграли роль действия пенсионерок. «Мы боремся с этим с лета. И сейчас этим делом наконец-то заинтересовался прокурор Иркутской области. От меня только что уехал следователь. Мы надеемся, что виновные будут наказаны», — подытожила Аликина.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому