• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 09.09.2021 11:33

«Коммерсант» рассказал о сбоях BitTorrent и Twitch из-за блокировок VPN-сервисов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Игроки в World of Tanks и World of WarShips, а еще пользователи Twitch, Avito, FlashScore и BitTorrent начали испытывать сложности с доступом, пишет «Коммерсант». Компании и операторы связывают проблемы с блокировками VPN-сервисов в России, утверждается в заметке.

«В процессе блокировок было затронуто множество UDP-портов (элемент сетевых протоколов интернета), в том числе те, которые используются в игре», — говорится на сайте World of WarShips. Уточняется, что из-за этого геймеры не могут авторизоваться, а еще их отключает от сервера во время игры. 

«Мы знаем о трудностях, с которыми пользователи сталкивались в последние дни. Мы исследуем проблему с нашей стороны, в частности техническую инфраструктуру, но пока не нашли точную причину сбоя», — сказали изданию во FlashScore. В Avito и Twitch не ответили на запрос газеты. 


UPD: В тексте «Коммерсанта» говорится, что издание обнаружило «жалобы на проблемы с доступом на Avito». В пресс-службе сервиса «Верблюду» опровергли информацию о сбоях. 


В Роскомнадзоре не связывают недоступность ресурсов со своими ограничениями. При этом источники газеты в «большой четверке» операторов рассказали, что причиной сложностей считают работу оборудования, которое регулятор установил на сетях в рамках закона о «суверенном рунете». В «Вымпелкоме» сказали, что на сети «по закону установлены сторонние технические средства», работу которых компания не контролирует. Газете уточнили, что «потенциально они могут оказывать воздействие на пропуск трафика», но при этом «каких-либо сбоев в последнее время не зафиксировано».

Оператор в Псковской области «Март» сообщил, что «жалобы на плохую работу Avito, World of Tank, World of WarShips» связаны с попытками Роскомнадзора заблокировать VPN. Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян утверждает, что сбои при блокировке интернет-сервисов неизбежны и прямо связаны. C 17 июня Роскомнадзор ограничил использование в России VPN-сервисов Opera VPN и VyprVPN. В начале сентября регулятор заблокировал еще шесть сервисов — Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому