• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 09.04.2021 16:56

«Коммерсант»: у операторов произошли сбои из-за оборудования для «суверенного Рунета»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В сети крупных федеральных и региональных операторов начали происходить системные сбои из-за работы оборудования Роскомнадзора, которое установили для исполнения закона о «суверенном рунете», пишет «Коммерсант».


UPD: «В материале газеты „Коммерсант“ изложена непроверенная изданием информация, которая не соответствует действительности», — цитирует РИА «Новости» комментарий Роскомнадзора. В ведомстве уточнили, что оборудование работает без сбоев и не оказывает влияние на работу сетей операторов связи, а за все время его функционирования замечаний от операторов связи не поступало.


В частности, сбой произошел в марте у регионального оператора «Обит», пишет издание со ссылкой на источник. По его словам, специалистам «Орбит» пришлось исключить рекомендуемые Роскомнадзором системы DPI из схемы прохождения трафика, чтобы восстановить работу сети.

В Роскомнадзоре подтвердили инцидент и уточнили, что через три часа системы DPI снова заработали в штатном режиме. В ведомстве добавили, что за самовольное изменение параметров подобного оборудования можно получить штраф до миллиона рублей.

МТС, «Мегафон», «Ростелеком» и «Вымпелком» испытывали трудности из-за оборудования DPI, сказал источник «Коммерсанта» в одном из крупных городов. Речь идет о сбое в работе Facebook и принадлежащих ей Instagram и WhatsApp, который произошел 19 марта. 

Кстати, тогда «Ростелеком» уточнил, что авария была зафиксирована на сети одного из зарубежных провайдеров, при этом источники газеты утверждают, что проблема была на российской стороне. Также 10 марта были недоступны сайты органов власти и сервисов. По словам экспертов, сбои, которые произошли в марте, стали первыми масштабными происшествиями в рамках исполнения закона о «суверенном Рунете», говорится в заметке. 

«Чем больше устанавливается технически сложного оборудования на критические участки сети, тем больше вероятность, что оно будет давать сбой», — сказал автор Telegram-канала «Эшер II» Филипп Кулин. Закон о «суверенном интернете» обязывает операторов связи установить на свои сети оборудование Роскомнадзора, чтобы ведомство могло управлять маршрутами данных в случае угрозы Рунету.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому