• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Экология 03.03.2023 19:23

Корабли на электрическом ходу планируют использовать для круизного туризма на Байкале

Редактор

0 Читать комментарии
Корабли на электрическом ходу планируют использовать для круизного туризма на Байкале - Верблюд в огне

Современные корабли на электрических батареях планируют использовать для круизного туризма на Байкале. Об этом 3 марта сообщила журналистам вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам охраны Байкала, пишет ТАСС.

— Необходимо решать проблему сбора подсланевых вод, потому что, как оказалось, все члены правительственной комиссии сомневаются в том, что надлежащим образом сегодня такие воды получают очистку. Это второе важное направление. И третье, конечно, это развитие новых современных видов судоходства, мы обсуждали в том числе современные корабли на электрических батареях, — сообщила Виктория Абрамченко.

Эксперты туристической отрасли сообщали, что полноценного круизного флота на озере сейчас нет, туристов перевозят катера, которые не отвечают ни требованиям безопасности, ни экологическим стандартам. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев добавил, что у обоих регионов на берегах Байкала — Иркутской области и Республики Бурятия — должен быть единый подход к развитию круизного туризма и единые нормативные требования.

— Считаю, что сейчас важно проверить состояния причальных сооружений и разработать единый подход к созданию туристической причальной инфраструктуры. Благодарен Виктории Валериевне за визит и особое внимание к нашему региону и озеру Байкал. Она проводит действительно очень большую работу для сохранения экологии Прибайкальской территории, — отметил глава региона Игорь Кобзев в своем Telegram-канале.

Вице-премьер также сообщила, что байкальским регионам летом этого года планируют передать суда отечественного производства, предназначенные для сбора воды, загрязненной нефтепродуктами и техническими маслами.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому