• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 20.07.2022 10:43

Коровы из Вихоревки носят детские смарт-часы

Редактор

0 Читать комментарии

Оригинальное применение гаджетов нашли в Вихоревке Братского района. Традиционно во многих поселениях нашего региона крупный рогатый скот из частных домохозяйств пасется самостоятельно. Без должного контроля животные нередко ходят в городской черте, портят культурные газоны, клумбы и деревья, небольшие ограды, разоряют контейнерные площадки и, конечно, оставляют после себя следы жизнедеятельности.

Чтобы следить за своими коровами, многие жители Вихоревки стали надевать им на рога детские смарт-часы. С их помощью они могут контролировать, где находится животное, в частности, не ходит ли по центральным улицам, а также — когда возвращается домой. К сожалению, применять этот лайфхак в Иркутской области можно лишь там, где есть устойчивая мобильная связь.

По словам фермеров, такое ноу-хау помогает им избежать штрафов. По региональному закону выпас крупного рогатого скота в городской черте запрещен. Кроме того, по этому поводу во многих муниципалитетах есть и местные правовые ограничения, в том числе и в Вихоревке. Так что одноразовая покупка устройства уберегает их от солидных финансовых потерь. К примеру, одному хозяину гуляющих коров только в июле уже насчитали 15 тысяч рублей штрафа.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому