сегодня в 15:52
сегодня в 15:52

Уроженец Иркутска, космонавт Сергей Микаев впервые вышел в открытый космос. Вместе с Сергеем Кудь-Сверчковым они работали за пределами МКС в течение 6 часов 6 минут.
Космонавты выполнили ряд научных задач. В том числе, сняли с внешней поверхности станции контейнер космического эксперимента «Биориск». В нем находятся образцы земной жизни: бактерии и грибы, семена растений, личинки и яйца насекомых, споры лишайников, образцы почвы и горных пород.
Образцы в течение пяти лет подвергались воздействию экстремальных условий: вакуум, космическая радиация, перепады температур. Уже известно, что бактерии, грибы и семена растений сумели выжить после двух лет в космосе.
Космонавты успешно выполнили поставленные задачи. Четкие действия и слаженная работа — результат тренировок на Земле. У Сергея Микаева на это ушло 52 часа, из них 36 часов – в скафандре.
Комментариев 0