• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Культура 30.06.2020 19:13

Космонавты проведут уроки для школьников из Приангарья

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Космонавты проведут уроки для школьников из Приангарья - Верблюд в огне

Free-Photos/Pixabay.com

Школьники из Иркутской области смогут принять участие в уроках с космонавтами, которые находятся на борту Международной космической станции, сообщила пресс-служба правительства региона. Занятия пройдут по видеосвязи.

Даты занятий, их продолжительность, а также предполагаемое количество участников пока неизвестны — сейчас власти Приангарья закупают оборудование для связи с МКС и готовят площадку для проведения мероприятия.

Иркутская область стала шестым регионом в стране, где проводят подобные занятия. Так, в 2019 году космонавты по видеосвязи провели урок для школьников в Сочи — они объяснили, например, как повысить КПД турбины ракетного двигателя и рассказали о своих любимых научных экспериментах. Также ученики смогли представить им «космические» проекты, над которыми работали перед занятием.

Напомним, 9 июня гроссмейстер Сергей Карякин сыграл в шахматы с иркутским космонавтом Анатолием Иванишиным, находящимся на борту МКС. Партия длилась в течение шести часов и закончилась вничью. Событие было приурочено к юбилею игры «Космос — Земля» 1970 года с участием космонавтов — с помощью нее специалисты исследовали влияние невесомости на мозг.

Еще интересное: В Иркутской области одобрили законопроект о выплатах семьям с детьми от 16 до 18 лет

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому