• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 30.10.2020 16:50

Иркутские волонтеры заявили, что врачам не рекомендовали с ними работать

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутские волонтеры заявили, что врачам не рекомендовали с ними работать - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Предприниматель Вадим Костенко организовал движение «Поможем врачам вместе» — волонтеры-водители отвозят врачей на вызовы к пациентам. В беседе с «Верблюдом» он заявил, что в Минздраве региона и в аппарате губернатора не рекомендуют главным врачам иркутских поликлиник принимать помощь от волонтеров движения.


UPD: По словам губернатора Игоря Кобзева, он прочитал в СМИ о том, что Минздрав региона не рекомендует врачам сотрудничать с волонтерами. «Скажу сразу — это неправда. И спекулировать на такой теме — просто недопустимо», — заявил он на личной странице в Instagram.

По данным Кобзева, правительство Приангарья выделило в помощь медикам 53 служебных машины. «И при необходимости готовы предоставить больше. Кроме того, рассматриваем вопрос о возможности компенсации ГСМ (горюче-смазочные материалы — прим. ред.) для владельцев машин», — сообщил губернатор.


Костенко уточнил, что помимо волонтеров «Поможем врачам вместе», медиков возят также активисты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). По его словам, врачам рекомендовали принимать помощь от ОНФ, но не работать с его движением. Предприниматель утверждает, что об этом ему рассказали сами главврачи и волонтеры.

«Расскажу про частный случай. Врачи со слезами на глазах вышли к нашему волонтеру — по их словам, им позвонили из Минздрава Иркутской области и из аппарата губернатора, и сказали, что прежде чем принимать волонтеров, нужно узнавать — если это ребята из ОНФ, то тогда принимать и пусть работают, если это ребята из „Поможем врачам вместе“ — то с ними не работать», — сообщил предприниматель. 

Костенко сказал, что врачи работали с этим волонтером неделю, и активист возил их с утра до вечера по 15 часов в день. Он уточнил, что подобные установки перед врачами ставят в разных поликлиниках Иркутска. По его предположению, власти могли дать такую рекомендацию из-за того, что волонтеры движения «показывают проблемы, которые есть в области».

«А другие ребята, допустим из ОНФ, такие острые вопросы поднимать не будут. [Не рекомендуют врачам сотрудничать] только лишь потому, что мы независимы и не будем просто так хвалить власть, и делать то, что они хотят», — добавил собеседник «Верблюда».

Предприниматель заявил, что врачи ездят к пациентам на старых машинах. «Главврачи не помнят, когда последние закупки производились. Врачи ездят на автомобилях ВАЗ-2104 1989 года выпуска», — сказал Костенко. Кроме того, по словам волонтера, в правительстве региона ему сообщили, что выделили на помощь врачам 50 машин. «По моей математической модели эта цифра не бьется. Поэтому я прошу, чтобы власти Приангарья сказали, в какие поликлиники и какие машины выделены», — добавил Костенко.

Собеседник подчеркнул, что его задача — найти возможный путь решения проблем. «Мы же не требуем с власти выдать врачам сейчас новые автомобили. Мы просто просим, чтобы увеличили эффективность врачей за счет транспортировки», — заявил предприниматель.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому