• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Здоровье 23.04.2021 14:45

Возможность: сдать кровь и войти в базу потенциальных доноров костного мозга

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

В субботу, 24 апреля, иркутяне смогут внести свои данные в регистр доноров костного мозга Иркутского областного онкологического диспансера. Об этом сообщает иркутское отделение Общероссийского народного фронта на странице во «ВКонтакте».

Регистр доноров костного мозга — это база данных с информацией о людях, которые хотели бы пожертвовать часть своих стволовых клеток для спасения жизни тех, кому нужна пересадка костного мозга. Для пациентов с лейкозами, лимфомами и наследственными заболеваниями крови трансплантация может быть единственным методом лечения.

С 14:00 до 17:00 в здании Иркутского планетария (ул. Седова, 30, 130-й квартал) любой желающий сможет сдать небольшой объем крови из вены на типирование. Полученную кровь исследуют в лаборатории и определят набор генов, который в будущем позволит оценить совместимость тканей донора и реципиента.

После этого информацию внесут в регистр — она будет храниться там до тех пор, пока человеку не представится шанс стать реальным донором. Это может произойти через месяц, десять лет или не произойти никогда. В случае совпадения донора пригласят в больницу и проведут дополнительное обследование, так как процедура заготовки клеток должна быть безопасна для человека. При этом донор в любой момент без объяснения причин может отказаться от своего намерения.

Стать донором стволовых клеток может любой человек в возрасте от 18 до 45 лет, не страдающий инфекционными, сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями. Донорство стволовых клеток во всем мире безвозмездно и однократно.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому