• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 28.06.2021 15:49

Иркутские медики призвали губернатора закрыть ТЦ, турбазы и детсады

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Медицинские работники Иркутской области призвали губернатора Игоря Кобзева ввести на всей территории региона жесткие противоэпидемиологические меры из-за роста заболеваемости COVID-19. Обращение опубликовано на сайте Общественной палаты Иркутской области.

«Сегодня мы имеем дело с развернувшейся третьей волной заболевания. Даже ускорение массовой вакцинации сейчас уже не спасет нас от тех же последствий, что во вторую волну», — пишут медики. По их словам, нагрузка на систему здравоохранения приблизилась к критической отметке, поэтому в регионе нужно ввести «самые кардинальные меры».

Медработники попросили губернатора приостановить в Иркутской области работу ТЦ, общепита, непродовольственных магазинов, музеев, салонов красоты, гостиниц, турбаз и санаториев, а также детских садов (за исключением дежурных групп) и лагерей. Кроме того, они призвали активно штрафовать жителей без масок в общественном транспорте.

«Нам необходимо выиграть время для вакцинации, сейчас важен каждый день, чтобы третья волна в нашем регионе стала последней», — говорится в письме. Обращение подписало более 170 медицинских работников.

По данным оперштаба на 28 июня, в Иркутской области зарегистрировали 73 840 случаев заражения коронавирусом, выздоровело 70 210 человек, умерло 2804. За сутки в регионе обнаружили 208 заболевших, выздоровело 38, умерло 14. Первый компонент вакцины от коронавируса поставили 348 554 человека, второй — 265 349 человек.

Ранее власти Бурятии объявили локдаун из-за роста заболеваемости COVID-19. С 27 июня по 11 июля в республике закрыты все предприятия, кроме служб жизнеобеспечения, продуктовых магазинов, аптек, служб ЖКХ, СМИ и общественного транспорта. Также ограничен доступ на места массового отдыха, в том числе на Байкал. Туристов гостиницы будут принимать только в составе организованных групп и с отрицательными ПЦР-тестами на COVID-19.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому