• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Политика 08.06.2020 14:19

КПРФ может выдвинуть сенатора Мархаева в губернаторы Приангарья. Он проголосовал против изменения Конституции

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
КПРФ может выдвинуть сенатора Мархаева в губернаторы Приангарья. Он проголосовал против изменения Конституции - Верблюд в огне

Инстаграм Вячеслава Мархаева

Партия КПРФ может выдвинуть на выборы губернатора Иркутской области сенатора Вячеслава Мархаева. Кроме него, среди возможных кандидатов: мэр Саянска Олег Боровский, глава Бодайбо Евгений Юмашев, мэр Усолья Виталий Матюха и экс-губерантор Сергей Левченко. Об этом сообщила «Медуза» со ссылкой на источник, близкий к региональному обкому КПРФ, обсуждение этих кандидатур подтвердил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Мархаев является единственным членом Совета Федерации, который проголосовал против принятия закона о внесении поправок в Конституцию. Он проработал в органах внутренних дел с 1980 по 2007 год. В августе 2019 года он назвал действия силовиков, разгонявших акции протеста в Москве, профессионально безграмотными и неправомерными.

Кроме того, сенатор голосовал против повышения пенсионного возраста, проведения выборов в интернете и считает незаконными карантинные меры по коронавирусу без объявления чрезвычайной ситуации.

«У Мархаева и у Боровского есть мощнейшие тузы: первый — единственный, кто голосовал против поправок в Конституцию, и это довольно широко освещалось, второй только что провел Саянск через истерию вокруг коронавируса, не закрывая в городе почти ничего», — сказал изданию сибирский политолог Василий Дамов.

Мархаев усомнился в беседе с изданием, «что в ЦК партии настолько серьезно» рассматривают его выдвижение. Боровский рассказал «Верблюду», что коммунисты к нему не обращались с этим вопросом и он не планирует идти на выборы.

Дамов считает мэров Бодайбо и Усолья «аутсайдерами», потому что они неизвестны за пределами городов. При этом если Левченко публично поддержит Юмашева или Матюху, то у них появятся шансы, добавил эксперт.

21 мая мэр Бодайбо заявил, что «морально готов участвовать в выборах» и «чувствует весомую поддержку», но окончательное решение от него не зависит. 2 июня он обвинил команду врио губернатора Игоря Кобзева в давлении на мэров — по его словам, сотрудники правительства указывают им, в поддержку каких кандидатов оставлять подписи. В тот же день он дал интервью пресс-секретарю экс-губернатора Сергея Левченко Павлу Добродееву.

По данным издания, выдвижение Мархваева, Боровского или Юмашева пока лишь запасной вариант — коммунисты настроены выдвинуть Левченко, который сам также говорил о желании идти на выборы. Напомним, Кобзев ранее заявил об участии в выборах. «У Левченко и врио губернатора Игоря Кобзева примерно одинаковый рейтинг», — сказал изданию Обухов.

Почему коммунисты обсуждают запасные кандидатуры?

Напомним, Левченко ушел в отставку по собственному желанию в декабре прошлого года. По закону «О выборах губернатора Иркутской области», уволившийся глава региона должен получить у президента согласование на выдвижение на досрочные выборы, объявленные после его отставки. В КПРФ опасаются, что предстоящие выборы признают досрочными и Левченко не получит согласование. Поэтому коммунистам может понадобиться другой кандидат на выдвижение. Ранее «Ведомости» сообщали, что администрация президента не будет допускать Левченко до выборов.

Еще интересное: В Иркутске строят отель. Раньше на его месте была деревянная усадьба

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому