• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 16.08.2019 12:26

«КПРФ» обвинила «Единую Россию» в провокациях на митинге за честные выборы

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«КПРФ» обвинила «Единую Россию» в провокациях на митинге за честные выборы - Верблюд в огне

Митинг за допуск кандидатов на выборы в думу Иркутска состоялся 15 августа. По мнению организаторов, на мероприятии присутствовали провокаторы от «Единой России», которые хотели сорвать митинг. Об этом сообщила пресс-служба партии «КПРФ».

Представители КПРФ выступали против недопуска до выборов около 100 независимых кандидатов. Во время мероприятия появились люди с плакатами и начали скандировать лозунги против партии «КПРФ». Вмешались участники митинга и полицейские. По мнению второго секретаря городского комитета партии «КПРФ» Евгения Рудкова, это были активисты, проплаченные «Единой Россией». «За участие в провокации предлагали 500 рублей некоторым нашим комсомольцам по ошибке. Единороссам и тем, кто заказал их участие должно быть понятно, что это могло вызвать серьезный конфликт. Наши товарищи их сдерживали, но у нас на десяток этих молодых людей найдется и двадцать своих таких же», — сообщил «Верблюду» Рудков.

По мнению политолога Сергея Шмидта, эта акция была своего рода ответом «Единой России» на то, что комсомольцы освистали секретаря Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Сокола на митинге 12 июня. Он лично знаком с одним из участников акции, который, по словам Шмидта, является младоединоросом. Политолог допустил, что информация про выплаченные деньги — миф, созданный коммунистами в формате политической борьбы.

«Для меня принципиально важно, чтобы руководство двух ведущих партий нашего региона договорилось друг с другом, и такие вещи не происходили. Городу совершенно не нужны уличные бои в стиле Германии 1920 годов. Они молодые и горячие, сегодня они под присмотром полиции, а потом, возможно, начнут встречаться стенка на стенку на пустыре», — рассказал Шмидт «Верблюду».

Представитель пресс-службы «Единой России» не смог оперативно прокомментировать обвинения КПРФ в провокации на митинге 15 августа. «Верблюд» ожидает ответа представителей партии на письменный запрос.

Несмотря на то, что цель добиться допуска независимых кандидатов на выборы совпадает с митингом, который проходил от штаба Навального, вопрос объединения политических сил Рудков не рассматривает — по его мнению, активисты не заинтересованы в участии в мероприятиях от КПРФ. Рудков отметил, что организаторы митингов в Москве являются руководителями проамериканского движения. «По крайней мере мы позовем всех, для участия в нашем следующем митинге. Кто откликнется — тот откликнется», — отметил политик.

Политолог Сергей Шмидт усомнился в том, что допуск кандидатов на выборы был одной из главных целей митинга. «Цель, которую заявили коммунисты выглядит крайне лукавой, осталось впечатление, что основной задачей митинга была поддержка арестованного министра Шеверды», — сообщил Шмидт. Он сослался на выводы одного из хорошо знакомых участников митинга, и на собственные впечатления — политолог частично наблюдал мероприятие.

Действительно, требование освободить арестованного в начале июня министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду было одной из целей митингующих. По сообщению Рудкова, Шеверда провел серьезную работу на благо области и был задержан по сфабрикованному делу. «Он принес существенную выгоду региону, но это, видимо, не понравилось тем, кто крышует “черных лесорубов” и вывозку леса», — поделился секретарь партии.

По информации КПРФ, на митинг вышло около 800 человек из Иркутска, Усолья-Сибирского, Ангарска и Шелехова. Следующую акцию КПРФ планирует провести 29 августа. Рудков сообщил, что в ней поучаствует еще больше активистов. Шмидт отметил, что КПРФ в силах вывести на улицу полторы тысячи человек.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому