• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Политика 30.09.2020 12:50

КПРФ опубликовала требование провести новые выборы в Приангарье

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
КПРФ опубликовала требование провести новые выборы в Приангарье - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Областной комитет КПРФ опубликовал заявление от лица наблюдателей и агитаторов — его авторы считают, что прошедшие в Приангарье выборы губернатора, мэров и депутатов являются нелегитимными, а также призывают назначить новые. Об этом говорится на сайте обкома.

В заявлении сообщается, что наблюдатели и агитаторы не признают результаты выборов по следующим причинам:

  • По их мнению, власти изменили законодательство о выборах в ходе уже начавшейся избирательной кампании. «Менять правила голосования в ходе выборов — это правовой нигилизм и не соответствует стандартам правового, демократического государства», — говорится в сообщении.
  • Авторы заявления считают, что процедура сбора подписей для самовыдвиженцев «носит пресекательный характер», что позволяет избиркомам ущемлять права граждан. Они написали, что мэра Бодайбинского района Евгения Юмашева не зарегистрировали на выборы губернатора в результате проверки подписей избирателей. «В то же время, многочисленные неточности в подписях другого самовыдвиженца остались без внимания избирательной комиссии», — написали авторы.
  • Они утверждают, что проводить выборы в период пандемии — недопустимо. Наблюдатели и агитаторы заявили, что из-за коронавируса действовал запрет на митинги и встречи с избирателями, который, по их словам, помешал кандидатам донести до избирателей свою позицию.
  • По мнению авторов, процедура трехдневного голосования дает широкие возможности для подмены бюллетеней с результатами голосования. «Отсутствие прямого, непрерывного контроля избирательной комиссии за ходом и результатами волеизъявления избирателей — недопустимо», — написали наблюдатели.
  • Также они считают, что недопустимо проводить голосование в рабочий день, потому что это «создает возможность для прямого административного давления на избирателей со стороны администрации предприятий и учреждений».
  • Авторы напомнили, что в соцсетях жителям предлагали деньги за голоса. Они сослались на оценки неназванных экспертов, по которым не менее 20% избирателей отправили фотографии бюллетеней злоумышленникам за вознаграждение.

По итогам голосования «Единая Россия» выиграла выборы мэров в большинстве муниципальных образований Иркутской области. На выборах губернатора победил самовыдвиженец Игорь Кобзев, набрав 60,79% голосов. Его основного соперника, коммуниста Михаила Щапова поддержали 25,5% жителей Приангарья. Щапов считает, что выявленные нарушения в дни голосования не могли кардинально повлиять на результат выборов.

Кстати, 29 сентября Басманный суд Москвы арестовал депутата Заксобрания Иркутской области от КПРФ Андрея Левченко до 20 ноября — по версии следователей, он причастен к мошенничеству при ремонте лифтового оборудования в регионе. Кроме того, силовики провели обыски у его отца, экс-губернатора Сергея Левченко, который заявил, что причины задержания его сына являются «чисто политическими».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому