• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 03.06.2020 10:34

Кремль хочет, чтобы 55% избирателей проголосовали по поправкам к Конституции. Ожидания власти снизились

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Кремль хочет, чтобы 55% избирателей проголосовали по поправкам к Конституции. Ожидания власти снизились - Верблюд в огне

Arnaud Jaegers/Unsplash.com

Администрация президента (АП) хотела бы, чтобы 55% избирателей проголосовали по поправкам к Конституции, из которых около 60% поддержали бы поправки. Об этом сообщила «Медуза» со ссылкой на несколько источников, близких к АП и политтехнологов.

Поправки к Конституции будут считаться одобренными и вступят в силу, если их поддержит большинство проголосовавших. По данным опроса «Левада-центра», 45% респондентов уверены, что будут участвовать в голосовании, 21% опрошенных допускают участие, 13% уверены, что голосовать не будут.

По данным РБК, в феврале АП поставила перед регионами задачу обеспечить явку 60%, в Кремле хотели, чтобы за поправки проголосовали 70% россиян. На семинаре с вице-губернаторами было сказано, что если ничего не делать, то явка составит 35-40%.

Источники «Медузы» в администрациях нескольких регионов и отделениях «Единой России» заявили, что требуемые показатели с апреля постепенно снижались. Близкий к АП источник объяснил, что «явка должна быть правдоподобной» и уточнил, что в июле в среднем регионе России явка никогда не достигнет 70-80%. Он добавил, что регионы Кавказа и юга страны — совсем другое дело, для них это «традиционный цифры».

«Люди напуганы коронавирусом, да и тема поправок уже ушла, она приелась, к ней привыкли», — сказал изданию высокопоставленный единоросс. Он считает, что принятые из-за эпидемии правила могут повысить и явку, и уровень одобрения, но показатель в 55% все-равно не получится получить «без откровенных приписок».

«Основу лояльной явки всегда составляли пожилые люди, а многие из них сейчас на дачах — тут и надомное голосование не поможет. Можно, конечно, поставить урны на предприятиях, чтобы человек голосовал, а потом проходил на работу, но везде это не организуешь», — считает он.

При этом политтехнолог Руслан Модин сказал, что достичь уровня явки в 55% можно. «Вызвать комиссию на дом — это может стать развлечением для людей, которые соскучились за время карантина. Кроме того, голосование начнется сразу после парада — объявят о снятии ограничений, люди будут рады», — заявил Модин.

По данным издания, 27, 28 июня и 1 июля будут сниматься сюжеты с избирательных участков, чтобы убедить россиян в высокой явке. Из-за соблюдения дистанцирования и прочих рекомендаций Роспотребнадзора, могут образоваться очереди на входе в участки. «Очередь — это прекрасная картинка, доказывающая высокую явку. Во время референдума в Крыму для ее создания применялась такая технология: были открыты не все участки, поэтому на открытых участках образовались очереди», — рассказал технолог, который участвовал в обсепечении крымского референдума.

«Уже запущенная агитация устарела, будут новые ролики и билборды, новая идеология», — уточнил источник близкий к АП. По его словам, в Кремле не считают агитацией уже опубликованные в сети агитационные ролики RT и РИА ФАН, называя их самодеятельностью.

Ролик RT 

Напомним, голосование пройдет с 25 июня по 1 июля, шесть из этих дней будут отведены для голосования на дому. Чтобы вызвать членов участковых комиссий на дом, достаточно будет простого желания гражданина, уважительная причина не потребуется.

При выдаче бюллетеня не будут записывать номер паспорта в список избирателей, участки каждый час будут закрывать на 10 минут для санитарной обработки. Чтобы наблюдать за голосованием, нужно будет аккредитоваться в местной общественной палате. По расчетам ЦИК, из-за коронавируса на избирательном участке должны голосовать не более 8-12 человек в час.

Еще интересное: Житель Иркутской области собрал пистолет после просмотра фильма «Брат»

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому