• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости 17.02.2020 16:51

Кремль поручил регионам создать атмосферу праздника на голосовании по Конституции

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Кремль поручил регионам создать атмосферу праздника на голосовании по Конституции - Верблюд в огне

pixabay.com

В Кремле считают, что в день голосования по поправкам в Конституцию России должна царить атмосфера праздника. Такую задачу перед регионами поставила администрация президента на семинаре с вице-губернаторами регионов по внутренней политике, сообщило издание РБК.

«Конкретных установок, кто и что должен организовывать, не давали, поскольку все и так знают, что нужно делать», — сообщил один из собеседников издания. Он отметил, что речь идет как об организации буфетов на участках для голосования, так и о различных культурных мероприятиях.

Такая же задача стояла и на президентских выборах в 2018 году. Тогда регионам советовали проводить ярмарки, обустраивать игровые комнаты для детей и проводить опросы на избирательных участках, которые касаются тех или иных аспектов жизни конкретного населенного пункта.

Также регионы должны подключиться к разъяснению гражданам важности предстоящего голосования. По информации издания, на семинаре было сказано, что если ничего не делать, то явка составит 35–40%. У одного из участников семинара сложилось ощущение, что в Кремле не видят угроз с точки зрения голосования «за», но администрация опасается по поводу явки.

Участники семинара сообщили изданию, что региональным чиновникам назвали показатели, которые Кремль хотел бы видеть по итогам голосования — явка должна составить 60%, за поправки должны проголосовать 70% россиян.

Напрямую задачи обеспечить такие показатели не стоит: участникам сообщили, что эти показатели «были бы идеальными». По словам одного из собеседников издания, регионы ориентированы на явку 50-55%. «Говорилось, что стоит задача, сопоставимая с выборами президента», — уточнил участник мероприятия.

Помимо этого, вице-губернаторы должны как можно сильнее упростить процесс голосования. «Россияне должны иметь возможность проголосовать там, где они находятся в данный момент, будь то вокзалы или аэропорты, или, например, беспрепятственно пригласить членов избиркома с урной для голосования домой», — заявил один из собеседников.

По его словам, на президентских выборах в ряде крупных городов были удовлетворены лишь 50% заявок на голосование дома. Также большинство участников семинара сошлись на мнении, что необходим поквартирный обход граждан, чтобы сообщить им о предстоящем голосовании.

Оказалось, что дата проведения голосования до сих пор не названа в том числе и потому, что Кремль опасается распространения коронавируса. Участник семинара уточнил, что если сейчас объявить день голосования, то потом ситуация может повернуться так, что его придется переносить.

Ранее источники издания заявили, что Кремль рассматривает вариант сделать 22 апреля днем голосования. По словам участников семинара, вице-губернаторам сказали, что оно состоится или 22-ого, или 29 апреля.

Напомним, «Верблюд» сообщал, что Кремль объявит дополнительный выходной для голосования по поправкам в Конституцию.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому