• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Здоровье 22.10.2020 17:16

Минздрав: пациентам с бессимптомным COVID-19 не нужно делать томографию

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Минздрав: пациентам с бессимптомным COVID-19 не нужно делать томографию - Верблюд в огне

valelopardo/Pixabay.com

В Минздраве считают, что пациентам, которые болеют коронавирусом без симптомов, не нужно делать компьютерную томографию (КТ). Об этом говорится в заявлении главного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России профессора Игоря Тюрина, пишет РБК.

По словам ученого, сейчас в регионах наблюдается ажиотаж в диагностических отделениях — граждане без назначения врача хотят сделать КТ, чтобы выяснить, есть ли у них коронавирус.

«КТ хорошо выявляет изменения в легких, но она не диагностирует инфекции. Это означает, что, если у конкретного пациента с конкретными респираторными жалобами нет изменений при КТ, это совершенно не означает, что он не болеет коронавирусной инфекцией», — заявил Тюрин.

Также он сообщил, что самым надежным и точным способом определить коронавирус является ПЦР-тест, при котором берется мазок из горла. Ученый добавил, что изменения в легких также не говорят о наличии COVID-19, потому что могут возникать при любом другом респираторном заболевании.

В начале октября жители Магнитогорска заявили, что им приходится ждать обследования по несколько суток. Местные власти сказали, что горожане сами вызывают ажиотаж, приходя сделать КТ без назначения врача. Позже на невозможность пройти томографию из-за очередей пожаловались жители Перми.

Кстати, по данным Минздрава Иркутской области, в 2020 году в больницы региона поставили 11 аппаратов компьютерной томографии, а всего на балансе медучреждений Приангарья находятся 52 аппарата.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому